05.12.2016 15:30 Понедельник

Уважаемые жители муниципального образования город-курорт Железноводск Ставропольского края

ООО «Спецавтохозяйство» информирует население города-курорта Железноводска о следующем.

Как сообщалось ранее в еженедельнике «Железноводские ведомости» (№ 4 (787) от 28.01.2015г.), с 01 марта 2015г. ООО «Спецавтохозяйство» — по причине прекращения бюджетного финансирования оплаты услуг по захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО) – было вынуждено самостоятельно заключить со сторонними организациями договоры оказания услуг по захоронению ТКО и включить стоимость услуг, оказываемых этими организациями, в свой тариф на сбор и вывоз ТКО.
Пункт 8 статьи 12 Федерального закона от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции Федерального закона от 29.12.2014г. № 458-ФЗ), вступающий в силу с 01.01.2017г., устанавливает запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, то есть с 01 января 2017г. запрещается захоронение ТКО без предварительной сортировки и изъятия полезных компонентов из общей массы отходов.
По причине указанных изменений, внесенных в федеральное законодательство, организации – контрагенты ООО «Спецавтохозяйство», оказывающие услуги по обработке и захоронению ТКО, с 01 января 2017г. увеличивают стоимость своих услуг. Вследствие увеличения стоимости указанных услуг ООО «Спецавтохозяйство» также вынуждено с 01 января 2017г. соразмерно увеличить свой тариф на сбор и вывоз ТКО, величина которого с 01.01.2017г. составит 4024 руб. 25 коп. (НДС не облагается) за сбор и вывоз 1 тонны ТКО.
В связи с вышеизложенным оплата услуг по сбору и вывозу ТКО с 01 января 2017г. составит:
- для лиц, проживающих в многоквартирных жилых домах (включая общежития) – 123 руб.41 коп. руб. с одного человека за один календарный месяц;
- для лиц, проживающих в индивидуальных жилых домах и в садовых домиках – 143 руб. 87 коп. с одного человека за один календарный месяц.