Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

08.02.2016 09:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комитет Госдумы одобрил законопроект об ответственности за неуплату страховых взносов в крупном размере

Комитет Госдумы по гражданскому и уголовному законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который устанавливает ответственность индивидуальных предпринимателей и юрлиц за уклонение от уплаты страховых взносов в крупном и особо крупном размере в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования).

Штраф за нарушение, совершенное в крупном размере, может быть установлен в отношении юридического лица в сумме от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период от одного года до двух лет. За нарушение, совершенное группой лиц или в особо крупном размере, штраф устанавливается в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период от одного года до трех лет.

Кроме того, документ предусматривает ответственность за сокрытие денежных средств и имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание задолженности по страховым взносам. Сейчас такая норма предусмотрена только в отношении налогов и сборов.

По информации Пенсионного фонда Российской Федерации, за период с 2012 года по октябрь 2014 года количество организаций, уклонившихся от уплаты страховых взносов, составило 8028. При этом сумма неуплаченных организациями страховых взносов в крупном размере равна 27,8 млрд рублей, в особо крупном размере — 68,8 млрд рублей, отмечается в пояснительной записке к документу. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36