06.09.2017 16:06 Среда
Категории (2):

Льву Толстому посвятили выставку

В Железноводске ко Дню рождения Льва Толстого открылась выставка Аркадия Пластова – самого известного иллюстратора великого русского классика.

Из многочисленных произведений Льва Николаевича художник выбирал те образы, которые были ему по-особому близки, родственны его таланту и позволяли ему сохранить самобытность, свою манеру, свой стиль.

Иллюстрации, пронизанные любовью к природе и глубоким уважением к крестьянству, редкие фотографии и рукописи  художника  будут радовать ценителей искусства до 23 ноября.

Выставку почтил своим присутствием потомок великого русского композитора Александра Николаевича Скрябина, заслуженный деятель культуры, Александр Скрябин. А его супруга Анна Николаева подарила зрителям в своем исполнении шедевры русской классической музыки. Главной «изюминкой» выступления стало звучание «Вальса», автором которого является Лев Толстой.

Мало кто знает, что Лев Толстой в юности увлекался, и весьма успешно, сочинением музыки. Вальс «фа мажор» был написан не позднее 1849 года.