27.07.2017 17:31 Четверг

В память о поэте...

фото Юлии Небышенец

В Железноводске вспоминали Лермонтова.

В память о великом русском поэте в городе-курорте состоялась поэтическая встреча, в которой приняли участие  известные литературные деятели Кавмивнод и  представители творческой  интеллигенции.

О связи Лермонтова с Железноводском рассказал поэт, драматург и основатель международного лермонтовского фонда Анатолий Парпара. «Железноводск – занимает особое место в судьбе каждого человека, который ценит и любит Михаила Юрьевича Лермонтова. Именно здесь он провел последнюю ночь в своей жизни. Воздухом Железноводска наполнен ряд его произведений», -  сказал драматург.

После торжественной части участники встречи возложили цветы к памятнику поэта. Была высказана идея, «оживить» и Лермонтовский сквер, по примеру Пушкина. Первые записи стихотворений Лермонтова в исполнении известных людей Ставрополья зазвучат уже осенью.

Отметим, в августе администрация города-курорта планирует организовать выставку, посвященную великому поэту. «Изюминкой»  экспозиции станут  редкие ксилографии, сделанные рукой известного русского художника-графика Федора Константинова.