19.05.2017 15:31 Пятница

Музеи распахнули свои двери

Международный день музеев отметили в Железноводске «Днем открытых дверей».

Принять  ценителей искусства подготовились сразу два культурных центра города-курорта – городской краеведческий музей и  железноводский филиал государственного музея имени  Л.Н. Толстого.

Служители «храмов истории» провели блиц экскурсии по экспозициям.

Так, краеведческий музей Железноводска представил тематические экскурсии  — «Железноводск в эпоху каменного века» и «Железноводск – город-парк». Любителям старины было подробно рассказано о возникновении Железноводска, его флоре и фауне, а также об уникальном явлении летняя мерзлота.

А культурный центр имени Л.Н.Толстого организовал для посетителей «Путешествие в страну любви и вдохновения», приурочив мероприятие к 165 годовщине со дня прибытия великого классика Льва Толстого на Кавказ. Не менее интересным был и рассказ экскурсовода «Новая жизнь старого дома» об истории старой почтовой станции, где и располагается музей. Кроме того, всех гостей центра ждал в этот день «фирменный» чай из самовара с ягодным варением, которое так любил писатель.

По словам директора культурного центра имени Л.Н. Толстого Инны Аккерманцевой, интерес к музейным выставкам начинает «просыпаться» с новой силой. И то, что в День открытых дверей, музеи города Железноводска посетили более 100 человек, явное тому подтверждение.