16.10.2017 10:41 Понедельник

Памяти Марии Барсуковой

Школьники Железноводска вспомнили подвиг знаменитой землячки -  зенитчицы Марии Федоровны Барсуковой, которая своим героизмом в 1943 году приближала Великую Победу в боях под Сталинградом.

Ребята пролистали страницы героического прошлого, почти память Марии Барсуковой  минутой молчания и возложили цветы к памятной табличке, которая находится в музее Боевой Славы.

Подвиг Марии Барсуковой, которую однополчане за смелость и быстроту называли «Чайкой», описан в очерках ее боевых товарищей.

Мария Федоровна, будучи хрупкой девушкой, сбила вражеский самолет. Она продолжала стрелять даже тогда, когда на ней вспыхнула одежда. До последнего патрона, до последней капли крови «Чайка» из Железноводска была предана Родине.