12.10.2017 14:07 Четверг
Категории (2):

Железноводск претендует на президентский грант

Два проекта, разработанные общественными организациями Железноводска претендуют на получение президентского гранта.

Городской Совет ветеранов совместно с активной молодежью предложили на рассмотрение высокого жюри проект создания виртуального музея «Я помню, я горжусь!». По словам авторов, сюда войдут мероприятия по реставрации, имеющейся в Железноводске, «Аллеи памяти», создание единого архивного портала, оцифровка документов, а также сбор воспоминаний и архивов семей участников войны. Необходимая сумма составила около 9 млн. рублей.

Вторым соискателем президентского гранта стало создание на территории Железноводска туристического центра  «Глубина веков». Речь идет о благоустройстве территории «Пещеры летней мерзлоты» и прилегающих к ней окрестностей.  В самой пещере планируется устроить выставочную галерею, а экспонатами  станут копии предметов относящихся к эпохе первобытного человека, Великому Шелковому пути,  кобанской и аланской культурам.

Согласно смете на все эти мероприятия, включая видеонаблюдение и охрану, потребуется чуть более 3 миллионов рублей.

Обе заявки были приняты без замечаний.