Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

25.08.2016 17:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курортный Совет

При администрации Железноводска начал свою работу Курортный совет, в состав которого вошли руководители санаториев и гостиниц и представители муниципалитета. Новый орган будет заниматься поиском оптимальных решений существующих и потенциальных проблем, вносить предложения по развитию санаторно-курортного комплекса, рациональному использованию бальнеологических ресурсов, проводить мероприятия, которые помогут увеличить поступления в городской бюджет за счет деятельности местных здравниц и туристических организаций.

В рамках первого заседания Совета, в котором приняли участие действующие депутаты Государственной думы и Думы Ставропольского края, был избран его президиум. Председателем назначили директора-главного врача санатория имени 30-летия Победы Людмилу Паландову. Участники встречи также одобрили кандидатуры двух ее заместителей и секретаря.

О текущем состоянии дел рассказала глава Железноводска Вера Мельникова. Она отметила, что интерес к курорту в стране и за ее пределами растет: количество отдыхающих повышается год от года. Но реализовать весь его потенциал на сегодняшний день не так-то просто. Этому препятствуют экономические проблемы: у города не хватает собственных средств на развитие санаторно-курортного и туристического комплексов. Нет денег и на реконструкцию объектов культурного наследия. Что касается Пушкинской галереи, то стоит отметить, что процесс сдвинулся с мертвой точки. Все и сразу, к сожалению, сделать не удастся: проект достаточно затратный. В первую очередь отремонтируют крышу – средства на эти цели уже выделены. Город надеется, что в следующем году удастся продолжить реконструкцию, и отремонтировать фасад знаменитой галереи.

О реставрации других памятников архитектуры и истории – Дворца эмира Бухарского и Островских ванн еще недавно можно было только мечтать. Теперь такая перспектива появилась: этим займется территориальное управление по ЮФУ Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ. О планах собравшимся рассказал его начальник Андрей Шпаков. Он подчеркнул: «Для начала, конечно, нужно решить организационно-правовые вопросы – отмежевать земельные участки и привести в порядок документацию. А когда мы завершим этот процесс, сможем воспользоваться средствами, предназначенными для ремонта. Прошу заметить, объекты сложные, и затраты будут очень большими. Только на научно-проектные работы Ванн Островского придется потратить 100 миллионов рублей, а это – десятая часть от окончательной суммы, которая потребуется для самой реконструкции».

Андрей Евгеньевич также обратил внимание членов Курортного совета на то, что такие дорогостоящие проекты должны окупиться со временем, и уже на данном этапе нужно решить, какая судьба их ждет. Что это будет: культурные объекты или центры лечебного профиля, покажет время, главное, чтобы идеи сработали на привлечение туристических и денежных потоков в Железноводск.

Обсудили члены Совета и перспективы развития Лечебного парка. Как рассказал главный архитектор города Роман Джафаров, в скором времени он может получить статус особоохраняемой природной территории, что даст возможность муниципалитету претендовать на получение средств из федерального бюджета на восстановительные работы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144