Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

19.08.2016 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соболезнуем

На 98 году жизни покинул земной мир ветеран Великой Отечественной войны, бывший узник концентрационного лагеря «Дахау» Стаканов Алексей Михайлович. 

Многие в Железноводске хорошо знали этого скромного, светлого человека; водителя с большим стажем, проработавшего десятки лет на различных маршрутах страны; музыканта-самоучку, принимавшего активное участие в городской художественной самодеятельности. Он и в глубокой старости не расставался с балалайкой, которая однажды спасла ему жизнь в концентрационном лагере. Спустя несколько десятилетий по приглашению дирекции открывшегося на его территории Мемориала-музея бывшему узнику довелось еще раз побывать в «Дахау», дать несколько бесплатных концертов, покорив немецкую публику игрой на трехструнном русском — народном инструменте. Уже в преклонном возрасте овдовев и похоронив сына, Алексей Михайлович не пожелал расстаться с Родиной, которую когда-то защитил от фашизма, и переехать к дочери в Америку. Последние несколько лет он проживал в Доме ветеранов войны и труда «Бештау», здесь и прошло прощание с усопшим. В последний путь родственники и соседи проводили ветерана из его дома на улице Медовой.

Администрация и Дума Железноводска выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Стаканова Алексея Михайловича по поводу невосполнимой утраты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72