Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

05.05.2016 17:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Велопробег в честь Дня Победы

Сотрудники Федеральной сетевой компании Единой Энергетической Системы сегодня совершили велопробег по городам Кавказских Минеральных Вод в память о героях Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба компании.  На символичную 71-километровую дистанцию вышел  71 велосипедист.

Велопробег начался от современной подстанции нового поколения 330 кВ «Ильенко».  Далее энергетики посетили памятники и мемориалы погибшим в годы войны, расположенные в городах Кисловодск, Ессентуки,  Минеральные Воды, Железноводск и Пятигорск.  Конечным пунктом стала старейшая подстанция Ставрополья — 330 кВ «Машук», являвшаяся основным питающим центром военных госпиталей КМВ во время Великой Отечественной войны. На всем протяжении маршрута для велосипедистов звучала патриотическая музыка и песни военных лет.

Ключевым пунктом велопробега стало посещение единственного в стране Мемориала о подвиге энергетиков в военное и послевоенное время. Памятник находится в поселке Энергетик Ставропольского края, на нем увековечены фамилии людей, обеспечивавших в тяжелый для страны период работу электрических линий и подстанций южного региона.

Участники мероприятия отдали дань уважения героям отрасли, создавшим условия для электроснабжения военных заводов и госпиталей региона во время ВОВ. В послевоенное время их силами были восстановлены подстанции Северного Кавказа 330 кВ: «Машук», «Нальчик» и «Баксан».

Напомним, что это уже второй велопробег по городам КМВ, который проводит Федеральная сетевая компания. В прошлом году энергетики проехали 70 км.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125