Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

28.04.2016 12:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учения

В Железноводске прошли командно-штабные учения (КШУ) по мобилизации и отработке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и весенним половодьем.

Такие тренировки провели во всех субъектах страны с 25 по 28 апреля для совершенствования способов защиты населения при возникновении ЧС. Основная задача – проверить готовность регионов к актуальным на сегодняшний день бедствиям – весенним половодьям и природным пожарам.

План мероприятий обширный, в нем все учтено до мелочей. В первый день органы управления и подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС были приведены в готовность к реагированию на чрезвычайную ситуацию в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. В рамках второго этапа были организованы мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Несмотря на то, что речушки Кучук и Джемуха, протекающие по территории нашего муниципального образования, мелководны, даже они могут стать опасными при выпадении сильных осадков. Возможны и подтопления жилых районов дождевыми стоками, поэтому этот вопрос потребовал от организаторов – специалистов отдела администрации по мобилизационной подготовке и ЧС – тщательной проработки.

Третий этап – ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров – проходил в полевых условиях. По легенде, на западном выезде из города загорелся камыш. Пожарные в сопровождении спасателей и медиков оперативно прибыли на место происшествия и в считанные минуты потушили очаг возгорания.

В последний день учений прошли практические занятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

По итогам КШУ организаторы выявили сильные и слабые места и поблагодарили все задействованные службы за четкие слаженные действия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36