Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

21.11.2016 16:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Двадцать лет лицею

Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа имени А.Ф. Дьякова, расположенный в поселке Иноземцево, торжественно отметил свое двадцатилетие.

Поздравить коллектив педагогов и учащихся учебного заведения с юбилеем пришли исполняющий обязанности главы Железноводска Николай Бондаренко, заместитель председателя Думы города Роман Стаценко, начальник управления образования Светлана Казанцева, председатель Совета ветеранов Владимир Пуховский, представители общественных организаций, национальных диаспор и казачества, коллеги-учителя со всего муниципального образования, ветераны педагогического труда, бывшие сотрудники лицея, его выпускники разных лет и родители нынешних лицеистов, а также представитель «Ставропольэнерго» Владимир Пурцеладзе и родственники Анатолия Дьякова: Ирина Черникова, Вера Чендакова и Федор Дьяков.
Многочисленные гости стали первыми посетителями открывшегося в этот день в ЮРЛКиНК музея идейного вдохновителя учебного заведения – выдающегося российского энергетика, ученого, почетного гражданина ряда регионов и городов страны (среди них и Железноводск), потомственного казака Анатолия Федоровича Дьякова. Его личные вещи, в том числе казачью форму, книги, различные сувениры и награды, подаренные лицею вдовой – Тамарой Федоровной Дьяковой, стали главными экспонатами большой экспозиции, расположенной в холле учебного заведения. В 90-е годы у Анатолия Дьякова возникла идея создать на Кавминводах учебное заведение, в котором бы смогли обучаться ребята со всего Северного Кавказа, сохраняя и изучая традиции и обычаи своих предков. Анатолий Федорович оказывал активное содействие в строительстве учебного заведения и до самой своей смерти помогал лицею и лицеистам.
Страницы двадцатилетней истории Южно-Российского его коллектив вместе с приглашенными перелистали на торжестве, состоявшемся в актовом зале.
На сегодняшний день лицей является лауреатом ряда всероссийских конкурсов в области образования и просвещения, входит в топ–100 лучших школ страны, в его коллективе трудятся мастера своего дела, среди которых 33 специалиста высшей категории, три почетных работника общего образования РФ, два отличника просвещения и четыре победителя городского этапа профессионального конкурса «Учитель года».
На базе Южно-российского лицея казачества и народов Кавказа проходят традиционные молодежные краевые казачьи игры, и команда лицеистов всегда занимает на них призовые места. По-прежнему одной из главных особенностей учебного процесса лицея является этно-культурный компонент.
За время существования этого учреждения образования путевку в большую жизнь в его стенах получили порядка 1 160 человек, 48 из низ окончили учебу с «серебряной» и 81 – с «золотой» медалями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

252