Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

  • Всего материалов:
    150
  • Самый ранний:
    20.07.2016
  • Самый поздний:
    06.03.2024
Найдено 150 объектов
06.03.2024

Ежегодная денежная выплата "Дети войны"

Детям войны в текущем месяце осуществлена ежегодная денежная выплата в размере 7717,33 рублей. В 2018 году по инициативе Губернатора Ставропольского края принят Закон Ставропольского края «О детях войны в Ставропольском крае». Ежегодная денежная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, получившим удостоверения, подтверждающие их принадлежность к категории «дети войны». Благодаря ежегодной индексации, предусмотренной Законом, начиная с 2019 года размер ежегодной денежной выплаты «детям войны» увеличился на 35,2%.
22.02.2024

Дополнительный день приема граждан

Клиентская служба (на правах отдела) Социального фонда России в городе-курорте Железноводске информирует жителей города о том, что в целях создания комфортных условий для граждан и страхователей с марта 2024 г. вводится дополнительный рабочий день – последняя суббота месяца. График приема населения в каждую последнюю субботу месяца в клиентской службе (на правах отдела) в городе-курорте Железноводске – с 08.30 до 14.30.
21.02.2024

Легализация трудовых отношений!!!!

В настоящее время вопросы легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышения уровня заработной платы и создания условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции (работы) за заработную плату. Существуют легальные и нелегальные трудовые отношения. Прежде всего следует определиться с терминологией. Легальный – это законный, узаконенный, признанный законным. Под легализацией понимают официальное признание государством или придание чему — то законной силы. В чем разница между легальными и нелегальными трудовыми отношениями? Попробуем разобраться.
21.02.2024

Подача отчетности некоммерческими организациями

Главное управление Минюста России по Ставропольскому краю напоминает, что 15 апреля 2024 года истекает срок для подачи обязательной ежегодной отчетности некоммерческими организациями за 2023 год. Некоммерческие организации имеют право представить отчеты в Минюст России (территориальные органы) непосредственно, в виде почтового отправления с описью вложения, а так же путем размещения на информационных ресурсах Минюста России в сети «Интернет», предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к котроым осуществляется через официальный сайт Минюста России (территориального органа).
15.02.2024

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) в вопросах и ответах.

Нужно ли оформлять новую личную карточку учета выдачи СИЗ, если работник переводится на другую должность? Да, нужно. При переводе на другую должность работник должен сдать СИЗ, которые выданы ему по старой должности, и получить СИЗ по новой профессии под подпись в личной карточке. Нужно ли оформлять три личные карточки учета выдачи СИЗ, если работник совмещает три профессии? Нет, не нужно. Законодательство не регламентирует ведение отдельных карточек учета выдачи СИЗ при совмещении профессий. Укажите информацию в единой карточке по основной профессии и совмещаемым, перечислите должности на лицевой стороне документа. Выдайте работнику СИЗ по основной профессии и дополнительные, которые необходимы для работы по совмещению, но не выданы ранее. Работодатель может заменить несколько СИЗ на одно, если оно обеспечивает аналогичную или улучшенную защиту от вредных и опасных производственных факторов, а так же особых температурных условий или загрязнений
07.02.2024

Должны ли оплачиваться дни, когда работник проходит обучение по охране труда.

Обучение работников по охране труда, в том числе учение безопасным методам выполнения работ, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучение по применению средств индивидуальной защиты, инструктаж по охране труда, стажировка на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда должны проводиться за счет средств работодателя (ст. 214 ТК). В оплату также входят услуги Учебного центра, дни обучения по охране труда оплачиваются как рабочие. Почему как рабочие дни? Потому что:
06.02.2024

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ ИНВАЛИДОВ ГОРОДА-КУРОРТА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

06 февраля 2024 года Управлением труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края (далее — управление) начат прием заявлений на предоставление субсидий из бюджета города-курорта Железноводска Ставропольского края общественным организациям инвалидов города-курорта Железноводска Ставропольского края (далее соответственно – общественные организации, субсидии).
06.02.2024

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИЙ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ВЕТЕРАНОВ ГОРОДА-КУРОРТА ЖЕЛЕЗНОВОДСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

06 февраля 2024 года Управлением труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края (далее — управление) начат прием заявлений на предоставление субсидий из бюджета города-курорта Железноводска Ставропольского края общественным организациям ветеранов города-курорта Железноводска Ставропольского края (далее соответственно – общественные организации, субсидии).
15.01.2024

Борьба с нелегальной занятостью в 2024 году.

Работодатели часто «лукавят» и нарушают трудовое законодательство нашей страны, используя нелегальный труд и выдавая неофициальную зарплату в конвертах. Например, когда работодатель оформляет работника не по ТК, а по договору гражданско-правового характера (ГПХ) или как самозанятого, чтобы предоставлять меньше гарантий. Противодействие нелегальной занятости — так в законе называют работу с нарушением порядка оформления трудовых отношений. Российским законодательством предусмотрена административная ответственность для работодателей, которые допускают до работы людей без трудовых договоров. Ответственность в данном случае наступает по ст. 5.27 КоАП и предусматривает штраф для работодателей в размере от 5000 до 200 000 рублей. Размер штрафа за нелегальное трудоустройство в 2024 году зависит от того, впервые совершено нарушение или повторно и кем допущено нарушение (предпринимателем, руководителем организации).
15.10.2023

Об особенностях предоставления ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и последующих детей в 2023 году

Ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, назначаемая в случае рождения в них третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (далее — ежемесячная выплата), предоставляется на территории Ставропольского края 11 год. С 2019 года данная мера социальной поддержки реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края».
21.09.2023

День юридической помощи.

Управление труда и социальной защиты администрации города-курорта Железноводска сообщает жителям и гостям города о том, что 29 сентября 2023 года проводится единый день бесплатной юридической помощи. В этот день граждане могут бесплатно получить правовое консультирование по вопросам социальной поддержки, назначения и выплат детских пособий, предоставления адресной социальной помощи, предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и другим вопросам, относящимся к сфере деятельности органов социальной защиты.
18.09.2023

Последствия неформальной занятости.

Неформальная занятость — это трудовые отношения, основанные на устной договоренности без заключения письменного трудового договора, неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты. Соглашаясь на работу без официального оформления трудовых отношений, наемный работник практически лишается возможности социальной и правовой защиты, становится уязвимым в случае возникновения конфликтных ситуаций, нарушения работодателем обозначенных ранее договоренностей. Трудовые отношения в этом случае характеризуются высокой долей нестабильности, возникает неуверенность в завтрашнем дне, перспективах профессионального развития и предоставлении социальных гарантий в будущем.