Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

24.08.2016 14:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2016 году изменен срок уплаты имущественных налогов физическими лицами

Межрайонная ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю сообщает, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23 ноября 2015 № 320-ФЗ в часть вторую Налогового кодекса РФ, изменен срок уплаты имущественных налогов физическими лицами.  

На основании Закона срок уплаты физическими лицами имущественных налогов (земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц) установлен не позднее 1-го декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, начиная с налогового периода 2015 года. 

Таким образом, налогоплательщики — физические лица должны уплатить имущественные налоги за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года на основании налогового уведомления, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@. В новой форме налогового уведомления информация представлена в более удобном виде и отображается по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые подлежат уплате. 

Порядок уплаты имущественных налогов не изменился. Как и ранее, к налоговому уведомлению прилагаются платежные документы, по которым физические лица могут осуществить уплату. Налоговым кодексом установлено, что налоговое уведомление на уплату имущественных налогов направляется физическим лицам не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Поэтому уведомления за 2015 год граждане получат не позднее 30дней до 1 декабря 2016 года. В случае неполучения налогового уведомления налогоплательщики могут обратиться в налоговые органы по месту учета принадлежащего им имущества, кроме того, налоговое уведомление можно распечатать с помощью Интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для пользователей Личного кабинета уведомления будут разосланы в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе».

При этом, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, то налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Такое уведомление с суммой налога менее 100 рублей в любом случае направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направлять (три предшествующих года).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149