Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

24.08.2016 14:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как перейти на патентную систему налогообложения индивидуальным предпринимателям, оказывающим автотранспортные услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пп.19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности — оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Статьей 346.45 НК РФ предусмотрен порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:

1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения;

2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи НК РФ (патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года);

3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения (при утрате индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения или прекращение предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, возможность вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности появляется не ранее чем со следующего календарного года);

4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

2) если средняя численность наемных работников за налоговый период превысила 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем;

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные НК РФ.

Согласно п.1 ст. 346.48 НК РФ налоговая база по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

В соответствии с пп.3 п.8 ст. 346.43 НК РФ субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Законом Ставропольского края от 15.10.2012 № 96-кз «О патентной системе налогообложения» по виду предпринимательской деятельности — оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, величина потенциально возможного дохода дифференцирована следующим образом:

- перевозка пассажиров по регулярным маршрутам (в городском сообщении) — 300 тыс. руб. за каждое транспортное средство, но не более 3000 тыс. руб.;

- перевозка пассажиров по регулярным маршрутам (в пригородном сообщении) — 400 тыс. руб. за каждое транспортное средство, но не более 3000 тыс. руб.;

- перевозка пассажиров легковыми таксомоторами — 200 тыс. руб. за каждое транспортное средство, но не более 3000 тыс. руб.;

- перевозка пассажиров по регулярным маршрутам (в междугородном и международном сообщении) — 600 тыс. руб. за каждое транспортное средство, но не более 3000 тыс. руб.

В соответствии со ст. 346.50 НК РФ для патентной системы налогообложения предусмотрена налоговая ставка в размере 6% от потенциально возможного дохода.

Согласно ст. 346.51 налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

- в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

- в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Согласно ст. 346.52 налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58