Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

23.09.2016 11:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать если кадастровая стоимость земли Вас не устраивает….

На актуальные вопросы отвечает заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ставропольскому краю Артамонова Наталья Викторовна. 

Для каких целей вообще устанавливается кадастровая стоимость объектов недвижимости?
Кадастровая стоимость применяется при расчете налога и арендной платы за землю, а также налога на объекты недвижимого имущества организаций, вошедших в перечень объектов, утвержденный Приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 25.12.2015 № 1540.
С января 2016 года в соответствии с положениями Налогового Кодекса кадастровая стоимость используется при начислении налога на имущество физических лиц.
Как узнать кадастровую стоимость своего земельного участка?
В 2015 году на территории Ставропольского края исполнительными органами власти – Министерством имущественных отношений Ставропольского края в соответствии с периодичностью, установленной Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», проведена очередная государственная кадастровая оценка объектов недвижимости (земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения, объектов капитального строительства).
Указанные результаты государственной кадастровой оценки можно просмотреть в сети «Интернет» на сайте: www.stavregion.ru в разделе «Органы власти» — «Министерства» — «Министерство имущественных отношений Ставропольского края» — «Деятельность» — «Информация о результатах государственной кадастровой оценки недвижимого имущества в Ставропольском крае».
Также сведения о кадастровой стоимости можно узнать:
- получив бесплатную кадастровую справку в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю;
- на публичной кадастровой карте, воспользовавшись порталом Росреестра www.rosreestr.ru в режиме «онлайн».

Что делать если кадастровая стоимость земли не устраивает?
В случае несогласия с результатами определения кадастровой стоимости, статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено оспаривание таких результатов:
- в судебном порядке;
- в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю, подготовив пакет документов, предусмотренный действующим законодательством.
С информацией о работе Комиссии можно ознакомиться на интернет — сайте www.stavreg.ru, в разделе «Кадастровая оценка недвижимости», в подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».
Кроме того, в случае обнаружения в определении кадастровой стоимости земельного участка технической ошибки, имеется возможность исправления данной ошибки в рамках гарантийных обязательств по государственному контракту на проведение государственной кадастровой оценки исполнителем работ по государственной кадастровой оценке — ГУП СК «СтавКрайИмущество».

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края.

Контакты для СМИ
Пресс-служба
Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии
по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 488
+7 8652 556 328
+7 8652 556 362

smi@stavreg.ru
www.stavreg.ru
www.rosreestr.ru

355012, Ставропольский край, Ставрополь, ул. Комсомольская, д. 58

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87