Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

28.07.2016 15:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос -ответ

ВОПРОС:  Слышала, что пенсионерам, прекратившим работу в апреле, уже не надо обращаться с заявлением в Пенсионный фонд, чтобы им проиндексировали пенсию. Я уволилась с работы 10 апреля. С какого месяца мне будет увеличена пенсия с учетом индексации?

ОТВЕТ: Если пенсионер уволился, начиная с  01 апреля 2016 года, факт осуществления пенсионером работы или прекращения трудовой деятельности определяется  по сведениям работодателя, поскольку с 1 мая 2016 года работодатели обязаны не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, ежемесячно сдавать сведения о работающих у него в отчетном месяце гражданах.
Решение о выплате сумм пенсии с учетом индексации будет вынесено в месяце, следующим за месяцем, в котором Пенсионным фондом будут получены сведения об окончании трудовой деятельности, представленные страхователем (часть 6 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ), а  выплата пенсии с учетом индексации будет производиться с месяца, следующего за месяцем, в котором будет вынесено соответствующее решение (часть 7 статьи 26.1 Закона № 400- ФЗ).
Если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.
Таким образом, в отчете работодателя за апрель, Вы будете значиться как работающая. В отчете за май — уже как не работающая. Майский отчет работодатель обязан представить в ПФР до 10 июня, в течение июня поступившие сведения будут обрабатываться. Решение о выплате пенсии с учетом индексации будет вынесено в июле. С августа Вы начнете получать пенсию в проиндексированном размере.

В Управлении ПФР по городу-курорту Железноводску работает телефон «Горячей линии» — 4-42-43, по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы.
Для удобства посещения Управления, на прием можно записаться предварительно, также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, пенсионные удостоверения и т. д.) по телефону: 4-42-43; 4-80-68 и через личный кабинет на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66