Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

25.05.2016 09:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Четыре способа увеличить будущую пенсию

Продолжаем разговор о пенсии по старости.

С 1 апреля в России подняли социальные пенсии. Всего на 4%. Но большинство пенсионеров все же получают трудовую пенсию. Эта же судьба ждет и большинство тех, кто еще трудится. «Да я до пенсии не доживу», — говорят многие. Но это больше похоже на юношеское бахвальство. Подавляющее большинство россиян до пенсии наверняка доживут. Поэтому лучше к ней подготовиться. И наша задача — получать максимум из имеющейся формулы (начала действовать с 2015 года).

1. Зарплата выше средней

Новую пенсионную систему можно считать погоней за баллами и коэффициентами. От них будет зависеть размер пособия в старости.

Действует формула так. За год человек может получить максимум 10 баллов. Для этого нужно получать около 50 тысяч рублей в месяц, или примерно вдвое выше средней зарплаты по стране. А вот если зарплата вдвое меньше максимальной, то человек получит всего 5 баллов. Если втрое — то 3,3 балла и так далее. Каждый балл при назначении пенсии будет умножаться на «стоимость пенсионного коэффициента». Сейчас она определена как 74,3 рубля (и каждый год увеличивается — на уровень инфляции или меньше, если бюджет не позволяет). Минимум, который нужно собрать, чтобы претендовать на трудовую пенсию, — 30 баллов. Так что, чем выше зарплата, тем лучше. На пенсии это зачтется. Правда, при одном важном условии...

2. Белый доход

Доходы населения — это производная от состояния экономики. А пенсии — производная от зарплат. Все работающие россияне платят налоги со своих зарплат. Эти деньги должны обеспечивать нам бесплатную медицину и достойные пенсии. Но это лишь в том случае, если доходы белые. Просто знайте: если вы получаете официально минималку, а все остальное — в конверте, баллы вам начислятся тоже по минималке, поэтому пенсия будет мизерная.

3. Трудовой стаж

Пенсия зависит не только от зарплаты, но и от трудового стажа. Во-первых, нужно заработать минимальный срок для получения трудовой пенсии — 15 лет. Если меньше, человеку назначат социальную пенсию — она почти вдвое ниже. Во-вторых, чем дольше вы будете работать, тем больше баллов накопите.

После достижения пенсионного возраста начинаются бонусы. К примеру, если отработал сверх этого срока 5 лет и не обратился за пенсией, число баллов увеличится в 1,5 раза. А если 8 лет — почти вдвое!

4. Накопительная часть

Напомним: у тех, кто родился в 1967 году и позднее, будущая пенсия делится на две части: страховую (о ней первые три пункта) и накопительную. Страховая идет в общий котел, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. При этом человеку виртуально записывается, какой вклад он внес в систему. В будущем это зачтется.

Накопительная часть перечисляется на индивидуальные счета. Их ведет Пенсионный фонд или негосударственные пенсионные фонды. Эти деньги инвестируются в ценные бумаги. То есть работают на нашу экономику, а мы за это получаем процент.

 КСТАТИ

Если вы уже получаете пенсию, то увеличить ее вы сможете двумя путями. Во-первых, если продолжаете работать, то за вас отчисляют страховые взносы. Поэтому с каждым годом пенсия будет расти быстрее, чем у ваших неработающих ровесников. Во-вторых, если зарплата у вас есть и она большая, то можете временно отказаться от пенсии по старости. Для этого достаточно прийти в свое Управление ПФР и написать заявление. А потом, когда решите окончательно завязать с карьерой, можно возобновить выплаты. Но они уже будут больше.

В Управлении ПФР по городу-курорту Железноводску работает телефон    «Горячей линии» -  4-42-43,  по которому можно получить ответы на все интересующие вопросы.

Для удобства посещения Управления, на прием можно записаться предварительно,  также можно заказать необходимые документы ( справки о размерах пенсии, о льготах, пенсионные удостоверения и т. д.)  по телефону:   4-42-43;  4-80-68  и через личный кабинет на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35