05.12.2016 16:46 Понедельник

День Героев Отечества

В России отметили одну из самых молодых памятных дат в новейшей истории: День Героев Отечества.  Он был установлен Федеральным законом  в 2007 году, однако  свою историю праздник ведет еще с 18 века: в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца.  Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В современной России в этот день принято чествовать настоящих героев.
Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, прошло в Железноводском художественно-строительном техникуме.
Учебное заведение превратилось в место встречи тех, кто с честью выполнил воинский долг в «горячих точках»: прошел Афганистан и Чечню, Абхазию и Среднюю Азию, рискуя жизнью, участвовал в ликвидации бандформирований. Среди гостей праздника – исполняющий полномочия главы Железноводска, первый заместитель главы администрации Николай Бондаренко; депутат Думы города Сергей Воробьев, военный комиссар городов Минеральные Воды, Железноводск и Минераловодского района, подполковник запаса Виталий Султанов; бывший заместитель командира 3-го отдела Региональной службы особого назначения Пограничного Управления ФСБ России, подполковник запаса Абдулла Гаджиев; кавалер Ордена мужества, подполковник запаса Иван Иванченко, атаман ЖКО Анатолий Кузнецов, воины-интернационалисты Рэм Фролов и Олег Момотов, награжденные орденами Красной Звезды, а также настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи иерей отец Павел (Великородный).
Рассказ о героическом прошлом страны, представленный ведущими, дополнили кадры документальной кинохроники и воспоминания участников событий. Среди них — защитник Родины 95-летний ветеран Великой Отечественной Александр Бовт. «В 1945-м советский народ победил фашизм, но тогда даже подумать никто не мог, сколько воинов еще поляжет, защищая мир, который мы отстояли. Они погибли, но не забыты!» — сказал фронтовик.
Памятные мероприятия, приуроченные к Дню Героев Отечества уже стали традиционными для ЖХСТ. В этом образовательном учреждении приоритетным в учебно-воспитательном процессе является нравственно-патриотическое направление, есть своя казачья молодежная дружина, юношей готовят к службе в армии, а педагоги с учащимися занимаются поисковой работой.