Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

24.06.2016 14:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чистый родник искусства

Презентация новой книги с таким поэтическим названием прошла в библиотеке городского Дворца культуры Железноводска.

 

Автор Георгий Карчевский работал над ее изданием 13 лет: собирал архивные материалы, искал тех, кто мог бы поделиться сокровенными воспоминаниями. И все для того, чтобы увековечить имя своего любимого учителя – актрисы и режиссера Надежды Алексеевны Сивковой.

В 50-х годах 20-го столетия она руководила театральным кружком в железноводском ДК медработников. В презентации книги, посвященной этой неординарной и увлеченной женщине, приняли участие ценители художественного слова и представители творческой интеллигенции Железноводска.

Надежда Сивкова организовала в Железноводске Студию режиссуры и актерского мастерства, в которой молодые люди приобщились к высокому искусству, играли в спектаклях и осваивали дополнительную специальность. Для Георгия Карчевского этот театральный опыт и определил его дальнейший жизненный путь. Сегодня Георгий Иосифович исполняет авторские песни, является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и руководит музыкально-поэтическим клубом «Родники». И за все, чего добился в творческой карьере, благодарен своей наставнице.

В 2015 году, когда книга вышла в свет, Надежде Сивковой исполнилось бы 100 лет.

«В том, что книга найдет своего читателя, я не сомневаюсь, — подчеркивает Г.Карчевский. – Она будет востребована, во-первых, бывшими учениками Надежды Алексеевны, во-вторых, работниками театра, и всеми, кто близок к искусству и культуре». А еще книга «Чистый родник искусства» интересна и как источник исторической информации о родном крае. Например, Железноводску здесь посвящена целая глава. Какой была культурная жизнь города в послевоенные годы? Как строились отношения театрального коллектива ДК медработников с местным парткомом? Эти уникальные сведения будет полезно почитать всем, кто интересуется историей малой родины.

После презентации начальник управления культуры города Любовь Гоман поблагодарила Георгия Карчевского за его большой кропотливый труд по созданию книги и выразила уверенность, что этот замечательный подарок по достоинству оценят жители и гости курорта. Книга доступна всем желающим: ее экземпляры пополнили фонды библиотек Железноводска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89