Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

24.06.2016 15:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антинаркотическая комиссия

Очередное заседание межведомственной антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации Железноводска Ирины Устиновой состоялось в администрации города.

Участники заседания говорили о текущей наркоситуации в городе и мероприятиях профилактического характера.

Как отметил заместитель начальника отдела МВД России по г.Железноводску Владимир Храмцов, количество преступлений, связанных с наркотиками в целом по стране и в Ставропольском крае растет. Железноводские правоохранители усилили работу по выявлению лиц, распространяющих и употребляющих немедицинские наркотические вещества, и с начала 2016 года число зарегистрированных правонарушений в этой сфере увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общероссийская тенденция по резкому увеличению в последнее время сбыта и потребления синтетических наркотиков, так называемых «солей», к сожалению, присуща и нашему городу. Работу полицейских усложняет методы преступников, распространяющих эти вещества через специальные сайты Интернета. Из положительной статистики: в аптечной сети на территории муниципального образования с начала года не было зарегистрировано ни одного случая безрецептурной продажи наркосодержащего препарата.

Врач-нарколог поликлиники №2 Оксана Бугаева, в свою очередь, говорит о том, что активная профилактическая работа, которая ведется в последние годы, дает свои плоды. Так, с одной стороны, действительно возраст первого употребления наркотических веществ в среднем по краю снизился с 16 до 14 лет. Но с другой стороны, число подростков, решающихся на первые «пробы», уменьшилось с 0,7% (в своих возрастных группах) до 0,3%.

Основное внимание участников заседания антинаркотической комиссии было направлено как раз на профилактику. Последовательная и целенаправленная работа ведется в образовательных учреждениях города, спортивных секциях, учреждениях культуры в течение всего школьного года и на каникулах.

Профилактические беседы со школьниками и их родителями, лектории для подростков и взрослых регулярно проводит врач-нарколог Оксана Бугаева. Ее хорошо знают в учебных заведениях. Она отметила, что только с начала 2016 года было проведено 325 индивидуальных бесед со школьниками и их родителями. Внимание на таких встречах уделяется употреблению не только наркотических веществ, но и алкоголя и сигарет. На особом внимание – наркозависимые. Сегодня государство предлагает программы по реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих немедицинские наркотики. Помогают специалисты и семьям наркозависимых.

Как подчеркнула заместитель главы администрации Ирина Устинова, хорошим показателем профилактической работы является тот факт, что в Железноводске не зарегистрировано несовершеннолетних наркозависимых лиц.

И все же важнейшим этапом профилактики остается семья. Если родители будут внимательны к поведению своего ребенка, то можно на самой ранней стадии выявить и предупредить употребление наркотических веществ. Тестирование на наркотики несовершеннолетних проводятся абсолютно анонимно во второй поликлинике в пос.Иноземцево.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78