Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

27.05.2016 16:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая стоимость

Как сообщает Управление имущественных отношений администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края, в соответствии с приказом министерства имущественных отношений Ставропольского края от 27.11.2015 г. №1380 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Ставропольском крае» с 1 января 2016 г. изменилась кадастровая стоимость земельных участков на территории города-курорта Железноводска Ставропольского края. 

Проведенная кадастровая оценка в большинстве своем значительно повысила показатели кадастровой стоимости земельных участков. В результате проведенного анализа результатов переоценки, администрацией города-курорта Железноводска Ставропольского края направлены возражения по некоторым видам функционального использования земельных участков в рамках завышенных показателей кадастровой стоимости, а также предложения по внесению изменений в порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Ставропольского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов.

Правительством Ставропольского края принято постановление от 29.03.2016 г. № 112-п в котором изменён Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Ставропольского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов.

Указанным нормативно правовым актом частично были понижены ставки арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Ставропольского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов.

В соответствии с действующем законодательством результаты кадастровой стоимости можно изменить 2-мя способами:

обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю;

обратиться в судебные органы.

Дополнительно хотелось бы напомнить о том, что региональное министерство имущественных отношений Ставропольского края объявило о старте работы горячей линии по вопросам кадастровой оценки, которая находится на сайте министерства имущественных отношений (miosk.estav.ru). Все предложения об измени кадастровой стоимости будут приниматься в течении первого полугодия 2016 года.

 

15.04.2015 вступил в силу закон Ставропольского края от 09.04.2015  № 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» (далее — Закона № 36-кз).

Пунктом 3 статьи 19 Закона № 36-кз предусмотрено предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, при условии учёта их в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Статьёй 16 Закона № 36-кз предусмотрен порядок снятия граждан с учёта в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков.

Ранее действовавший закон Ставропольского края от 12.04.2010                           № 21-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» указанное условие не предусматривал.

С целью приведения документов в соответствие с требованием действующего законодательства 04.12.2015 управлением имущественных отношений администрации города-курорта Железноводска были направлены соответствующие письма с просьбой предоставить документы, подтверждающие постановку на учёт граждан, имеющим 3-х и более детей, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

09.02.2016 из прокуратуры города Железноводска № 7-12-2016 на ранее поданные запросы от 18.08.2015 и 25.09.2015, а также 06.05.2016 из министерстве имущественных отношений Ставропольского края в адрес администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края поступили разъяснения по вопросу отсутствия препятствий для предоставления земельных участков граждан, имеющим 3-х и более детей, вставших на учёт до вступления в законную силу Закона № 36-кз.

Исходя из данных разъяснений, представлять документы, подтверждающие постановку на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий семьям подавшим документы и ставшим на учёт до 15.04.2015 не требуется.

В настоящий момент управление имущественных отношений администрации города Железноводска ни одна семья не была исключена из Книги учёта граждан, имеющих трёх и более детей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78