31.03.2015 12:12 Вторник

Школа грамотного потребителя

В крае началась реализация масштабного федерального проекта, который должен помочь гражданам разобраться во всех тонкостях сферы ЖКХ, узнать свои права и обязанности и справиться с коммунальными проблемами.

Первыми учениками региональной «Школы грамотного потребителя» стали железноводчане. Лекцию об особенностях прав собственности в многоквартирном доме для них подготовил начальник финансово-экономического отдела Управления городского хозяйства Сурен Михитарян. После теоретической части занятия, местные жители проконсультировались по наболевшим вопросам у министра ЖКХ края Ольги Силюковой, принявшей участие в этом мероприятии.
На следующем семинаре «Школы грамотного потребителя» горожане узнают, как правильно организовать и провести общее собрание.
Как рассказала Ольга Силюкова, такие встречи с населением станут регулярными, их главная цель – на конкретных примерах разъяснить людям, как вести себя в различных ситуациях, и наладить сотрудничество со всеми, кому небезразлично, что происходит с их многоквартирными домами и как распределяются их деньги.
Еще один актуальный федеральный проект – создание государственной информационной системы ЖКХ – запустят в январе 2017 года. Он позволит жителям региона своевременно получать полную и достоверную информацию о своем МКД, о поставщиках ресурсов, об объеме начисленных и потраченных средств и оформить платежные документы, не выходя из дома.
В рамках рабочей поездки в Железноводск министр ЖКХ Ставрополья провела прием граждан по личным вопросам вместе с первым заместителем главы муниципалитета Николаем Бондаренко. Приезда министра ждали давно: в городе существуют острые коммунальные проблемы, решить которые на местном уровне пока не удается. На хуторе имени Розы Люксембург, например, нет ни дороги, ни газа, ни воды. В бюджете муниципального образования на сегодняшний день нет средств на проведение коммуникаций в этом районе. Ольга Силюкова обещала разобраться в сложной ситуации и предпринять необходимые меры.
Горожане интересовались условиями реализации программы капитального ремонта МКД. Ольга Силюкова порекомендовала жильцам аварийных, сильно изношенных домов не ждать, когда начнет работать эта программа, а за свой счет провести дополнительное обследование МКД, затем открывать специальные счета и копить на них средства для проведения капитального ремонта.
Интересовались горожане и другой программой, благодаря которой за минувшие два года были отремонтированы порядка 50-ти дворовых территорий в Железноводске. Министр ЖКХ Ставрополья сообщила: из-за экономического кризиса в стране эту программу временно заморозили. Ее дальнейшую судьбу краевые власти планируют решить летом.
В ходе приема граждан Ольга Силюкова выразила надежду, что ставропольцы, посещая занятия «Школы грамотного потребителя» станут не только более «подкованными» в жилищно-коммунальных вопросах, но и более активными в их решении.
Ольга Александровна подчеркнула: «Одного желания навести порядок у себя в подъезде или на придомовой территории недостаточно: нужно, не дожидаясь помощи со стороны, самим вникать в дела МКД, управляющей компании или ТСЖ, учиться контролировать расход средств за коммунальные услуги. Только так можно повлиять на ситуацию и что-то изменить».