Заседание администрации

В заседании администрации Железноводска, которое провела глава города Вера Мельникова, приняли участие: председатель городской Думы Арарат Довмалов, председатель контрольно-счетной палаты Железноводска Александр Рудаков, руководители и представители федеральных структур и органов власти, находящихся на территории города, заместители главы и начальники управлений администрации, руководители городских предприятий и организаций.

Каким этот год стал для Железноводска в финансовом плане, собравшимся рассказала заместитель главы администрации города – начальник Финансового управления Лариса Дюкарева. Говоря о предварительных итогах исполнения городского бюджета в 2014 году, она отметила, что финансово-экономические показатели необходимо оценивать на общем фоне снижения темпов экономического роста в целом по стране и в Железноводске, особенно во втором полугодии. Так, планируется, что бюджет города будет исполнен на 98%. Налоговые поступления на 1 января 2015 года составят чуть более 95% от запланированного. Сегодня ведется активная работа совместно с налоговыми органами по взысканию недоимок в бюджет. После 15 ноября, когда истек срок уплаты налогов, сумма полученных недоимок составила около 9 миллионов рублей. Еще один источник пополнения городской казны – госпошлина за рекламу. Так, только в этом декабре удалось получить более 33 тыс. рублей, а в 2015 году бюджет планирует пополниться суммой примерно в 10 раз больше.

Начальник управления имущественных отношений Иван Гречишников в своем выступлении остановился на работе администрации в отношении арендаторов муниципальной собственности. В 2014 году управление активно работало по сокращению задолженности арендной платы за землю. Так почти 8 с половиной сотен претензий направлено в этом году арендаторам земельных участков (предпринимателям), более 45 исковых заявлений уже находятся в суде, по 10 из ним приняты положительные решения. Позиция администрации в отношении муниципальной собственности, как земли, так и имущества, однозначна: с недобросовестными арендаторами, не желающими платить, договоры будут расторгнуты.

На заседании говорили о подготовке к проведению новогодних и рождественских праздничных мероприятиях. Как подчеркнула заместитель главы администрации Ирина Устинова, главное при подготовке – обеспечение безопасности. С 22 по 30 декабря елки пройдут во всех учреждениях образования и культуры. Города. Главная городская елка — елка мэра состоится 24 декабря. Участие в ней примут более 550 юных железноводчан, в том числе дети из малоимущих и опекаемых семей, дети-сироты.

13 января в канун старого Нового года в Городском Дворце культуры пройдут традиционные городские Рождественские встречи. Глава города Вера Мельникова пригласила всех руководителей предприятий и организации города принять участие в праздничных мероприятиях.

К длинной череде праздников и новогодних каникул готовятся и правоохранители. Как сказал на заседании начальник отдела МВД России по г.Железеноводску Алексей Данилов, все объекты проведения праздничных мероприятий и места массового пребывания людей будут находится под пристальным вниманием сотрудником полиции.

Сотрудники МЧС предупреждают горожан, желающих встретить новогодние праздники феерично: на территории муниципального образования есть только одна стационарная точка торговли – рядом с железнодорожной станцией «Машук» в п. Иноземцево, — где продаваемые пиротехнические изделия соответствуют всем требованиям безопасности. Все остальное – несанкционированная торговля.

Закупить необходимые продукты и товары к празднику горожане смогут на новогодних ярмарках, они пройдут 20 декабря в п. Иноземцево и 27 декабря в Железноводске.

В новогодние каникулы с 1 по 11 января 2015г в Железноводске и Иноземцево будут работать дежурные магазины:

Наименование предприятия

Магазин ООО «Венера»

п. Иноземцево, ул. Гагарина, 126 а

круглосуточно

Чтобы в новогодние каникулы горожане не остались без медицинской помощи, городские поликлиники будут работать в обычном режиме 3, 6 и 10 января, а больница Железноводска – круглосуточно без выходных. Ежедневные дежурства с 09.00 до 17.00, кроме 1 января, будут организованы в городской стоматологической поликлинике.

Глава Вера Мельникова уточнила у представителей коммунальных служб, насколько готовы предприятия к работе в новогодние праздники, и подчеркнула, что главная задача коммунальщиков – обеспечить бесперебойную подачу ресурсов горожанам.

Организована работа пассажирских перевозок: 31 декабря и 6 января 2015г дополнительные рейсы общественного транспорта внутри муниципального образования по основным маршрутам продлятся до часу ночи. 1, 2 и 7 января организованы дополнительные рейсы в дневное время.