15.12.2014 13:54 Понедельник

Еще один юбилей

90 лет исполнилось Детскому дому имени Н.К.Крупской, что в поселке Иноземцево. Как и в далеком уже 1924 году, так и сегодня здесь обретают дом и семью ребятишки, волею судьбы оставшиеся без попечения родных и близких.

Поздравить воспитанников и сотрудников учреждения с наилучшими пожеланиями приехали: заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой, депутат краевой Думы Игорь Николаев, глава Железноводска Вера Мельникова (она возглавляет попечительский Совет детского дома), председатель городской Думы Арарат Довмалов, заведующая сектором специального образования и защиты прав детей Министерства образования и молодежной политики СК Наталья Тимошенко, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Николай Ковалев, советник генерального директора ОАО «МРСК- Северного Кавказа» Геннадий Дзюба, члены попечительского Совета детдома и другие почетные гости.
В приветственном слове Вера Борисовна сказала: «Этот детский дом называют Островом доброты и надежды, дети со всего Ставрополья находят здесь любовь, понимание, заботу и человеческое тепло. Вы возвращаете своим воспитанникам веру в людей и жизнь, помогаете им ощутить себя нужными, любимыми, учите их не терять человеческого достоинства в самых сложных ситуациях. Ваши мудрость, терпение, и бесконечная преданность детям заслуживают глубокого уважения», – подчеркнула глава. А ребятам пожелала никогда не переставать мечтать и верить в хорошее.
Присутствующие вместе перелистали страницы истории социального учреждения: без малого век назад в колонии Каррас в здании бывшей дачи бакинских нефтяных магнатов нашли приют 200 мальчишек и девчонок, осиротевших в гражданскую войну.
За годы существования детский дом стал родным для более чем двух тысяч ребятишек. И каждому из них сотрудники социального учреждения постарались не только заменить семью, но и помочь развиться как личности, открыть в себе таланты, определиться с будущей профессией. Директор детского дома Нина Белан с гордостью демонстрирует дипломы своих воспитанников – и нынешних, и тех, кто покинул стены родного дома и отправился в самостоятельное плавание по жизни.
О них в детдоме не забывают, принимают участие в их судьбах, вместе радуются успехам и стремятся поддержать в трудную минуту. Все как в настоящей семье. Кстати, за три последних года 24 ребенка удалось вернуть в биологические семьи. И то, что эти дети вновь обрели самых дорогих для них людей, общая удача директора и всего коллектива.
За заслуги в воспитании маленьких россиян, оставшихся без родителей, детский дом им. Н.К. Крупской удостоен звания лауреата многих конкурсов Министерства образования РФ, а также стал обладателем престижной премии имени Александра Католикова и включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Об этом почетным гостям рассказала ведущая, а ребятишки, также лауреаты Всероссийского детского конкурса, продемонстрировали свои таланты в небольшой концертной программе. Зал аплодисментами встречал каждый номер, еще и еще раз убеждаясь в правоте слов директора учреждения Нины Белан: «У наших детей есть все, чтобы вырасти счастливыми. И в этом общая заслуга нас, взрослых».