21.11.2014 13:56 Пятница

Правовой марафон

В соответствии с решением правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», 20 ноября в стране уже второй год подряд проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

В Железноводске в этом году утверждение: «Дети тоже имеют права», – стало лозунгом правового марафона, прошедшего во всех городских школах. Его участниками стали представители суда, прокуратуры, нотариальной конторы и Отдела МВД РФ. Они провели для учеников интересные правовые уроки, а для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – консультации.
Бесплатная правовая помощь детям и их родителям оказывалась не только в образовательных учреждениях, но и в двух консультационных пунктах, специально открывшихся 20 ноября в детском доме имени Н.К. Крупской и лицее №2.
Участниками мероприятия в детском доме стали не только детдомовцы, но и студенты техникумов из социально незащищенных семей и сироты. Как рассказала директор детского дома, уполномоченный по делам ребенка пв г.Железноводске Нина Белан, специалисты правоохранительных органов частые гости этого социального учреждения. А его сотрудники не только окружают заботой и вниманием каждого воспитанника, но и не забывают о выпускниках, стараются поддержать тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
В лицей №2 на прием в этот день пришло более 40 человек. Это не только местные жители, но и люди, приехавшие из близлежащих населенных пунктов и соседних районов. В проблемах обратившихся разбирались, оказывали правовую помощь и давали профессиональные рекомендации начальник управления образования администрации города Светлана Казанцева, сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Железноводску капитаны полиции Дмитрий Кравченко и Андрей Ващенко, другие должностные лица.