30.10.2014 15:22 Четверг

Непогода врасплох не застала

Подготовка жилищно-коммунального хозяйства и объектов топливно-энергетического комплекса Железноводска к осенне-зимнему периоду проходила под контролем городских властей

Информация о ее ходе постоянно заслушивалась на планерках и заседаниях. Этот же вопрос стал основным в повестке дня заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования, которое недавно провел заместитель главы администрации города Сергей Цвиркунов. Разговор состоялся, что называется, на злобу дня.

Зима в наш регион в этом году нагрянула раньше срока и устроила всем службам инспекторскую проверку. И хотя о резком понижении температуры синоптики предупреждали заблаговременно, не все оказались к этому готовы. Так что автомобилистам, не «переобувшим» своих железных коней, пришлось отмечать на дорогах незапланированный «день жестянщика», а коммунальщикам и управляющим компаниям в авральном режиме устранять недоделки.

Как эти несколько дней разгула стихии пережил Железноводск? В целом, как было отмечено на заседании, непогода врасплох город не застала: все службы экзамен на готовность к зиме выдержали, работали без сбоев в заданном режиме. Ряд нареканий был высказан в адрес некоторых управляющих компаний. В частности, не везде своевременно были расчищены и посыпаны песком дворы и пешеходные дорожки. Жалобы по этому поводу в адрес Курортного парка также поступили в городскую администрацию.

«Мелочей в обеспечении нормальной жизнедеятельности муниципального образования быть не должно, – подчеркнул Сергей Цвиркунов. – Неисправный огнетушитель или обогревательный прибор, вовремя не очищенная от сосулек кровля, захламленные старой мебелью и прочим лестничные клетки в многоквартирных домах, отсутствие схемы эвакуации на предприятиях и в организациях, оставленные без присмотра чердаки и подвалы могут послужить причиной трагедии».

Председатель комиссии еще раз призвал присутствующих своевременно сообщать в администрацию обо всех возникших проблемах и внештатных ситуациях для принятия оперативных мер. В проекте решения заседания учтены все прозвучавшие замечания. Руководителям соответствующих подразделений рекомендовано их устранить в кратчайшие сроки.