28.10.2014 12:08 Вторник

Стоп, зависимость!

В Железноводске прошли профилактические мероприятия, направленные на борьбу с наркотической и алкогольной зависимостью.

Испытано на себе

Активисты региональной общественной организации «Здоровое поколение Кавказа» провели необычную лекцию в Железноводском художественно-строительном техникуме (ЖХСТ). Молодые люди, избавляющиеся от зависимости в филиалах Спасо-Преображенского реабилитационного центра, показали студентам фильм о вреде психотропных веществ и рассказали о своем печальном опыте. Как подчеркнул заместитель руководителя мужского филиала в поселке Иноземцево Константин Негелюзный, такие встречи – эффективное направление в профилактике вредных привычек среди молодежи.

Особенно это актуально сейчас, когда из разных уголков России почти ежедневно приходят сообщения о новых случаях отравления синтетическими веществами. Страну заполонили спайсы и «соли», которые вопреки распространенному мнению – «от одного раза ничего не будет», в «лучшем» случае вызывают мгновенное привыкание, а в худшем – смерть после первой пробы наркотика.

Подопечные «Здорового поколения Кавказа» уверены: реальные примеры их борьбы с наркотической зависимостью интересней и продуктивней нравоучений педагогов и чтения медицинских брошюр.

Никита приехал на Ставрополье из Волгограда. Недавно ему исполнилось 18 лет, а с детством он распрощался в 12, когда вместе с друзьями попробовал спайс. Позже подсел на «соль»… В течение нескольких лет юноша пытается избавиться от зависимости, у него за плечами восемь курсов реабилитации. Но Никита не теряет надежды, что сможет избавиться от зависимости.

У его ровесницы Лесты похожая история: девушка сначала курила «план», постепенно перешла на спайс. Начались перепады настроения, приступы истерики, воровство денег у родных, побеги из дома. Только мама и настоящие друзья помогли ей начать новую жизнь.

Активисты «Здорового поколения Кавказа» выразили надежду: выслушав их откровения, ребята сделают правильный выбор.

Спорт  против наркотиков

Избежать пагубной зависимости поможет спорт, уверен  ученик ИСОШ №4 Костя Шубин. Он в стихотворной форме призвал сверстников не поддаваться искушению и не употреблять алкоголь и наркотики. Лучшая альтернатива пагубным привычкам, считает юноша, – это занятие физкультурой и спортом. С этим утверждением девятиклассника согласились и другие участники встречи, которая в формате «круглого стола» прошла в Центре социального обслуживания населения.

О вреде курения, употребления спиртных напитков и наркотических средств вместе со студентами ЖХСТ и учащимися школ Иноземцево размышляли заведующая отделением ЦСОН Ольга Новикова и ее коллеги – юрист Владимир Сиухин, психолог Вера Громова и инструктор ЛФК Ольга Броун.

О том, какую помощь способна оказать людям, страдающим алкоголизмом и наркозависимостью православная церковь, рассказал настоятель Храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи протоиерей отец Павел (Великородный).

Реальными историями неблагополучных семей поделилась с присутствующими Татьяна Северинова, много лет проработавшая воспитателем в коррекционной школе-интернате.

Встреча прошла в доверительной обстановке. Из уст специалистов, готовых и совет дать, и профессиональную помощь оказать, студенты и школьники получили ответы на многие, интересующие их вопросы.