27.10.2014 13:44 Понедельник

В поисках своего Лермонтова

Этот год в России проходит под знаком М.Ю. Лермонтова, 200-летие со дня рождения которого широко отмечалось в стране.

Одним из знаковых событий в Железноводске, приуроченных к этой дате, стал первый городской творческий конкурс, в котором участвовали юные жители муниципального образования.

В большом зале администрации города состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров творческого состязания, организаторами которого стали редакция общественно-политического еженедельника «Железноводские ведомости», Центр молодежных проектов и управление культуры администрации города, при поддержке управления образования.

Конкурс проходил в два этапа по трем номинациям: «Сочинение», «Рисунок», «Фотография». Заявки на участие подали 26 учеников городских школ. На суд жюри, которое возглавил поэт, драматург, общественный деятель, профессор Московского государственно университета культуры и искусств (МГУКИ), председатель фонда имени М. Ю. Лермонтова, создатель и редактор «Исторической газеты» Анатолий Парпара, было представлено 28 работ.

Приветствуя школьников, их педагогов и почетных гостей, заместитель главы администрации Железноводска Ирина Устинова напомнила, что «2014 год объявлен в России Годом культуры, одним из знаковых событий которого стало празднование 200-летнего юбилея великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Яркая, глубокая, противоречивая и мятежная личность поэта остается притягательной и в наши дни. У каждого человека есть свой, любимый и близкий именно ему Лермонтов».

Затем состоялось вручение призов и памятных подарков. В номинации «Сочинение» (возрастная категория 5–7 классы) первое место заняла Рената Рзаева (ООШ №1), второе – Дарья Бугакова (лицей №2), третье – Николай Гловин (ООШ №1). Среди учеников 8–9 классов места распределились следующим образом: 1 – Александр Панаэтов (СОШ №5), втрое – Константин Шубин (ИСОШ №4), третье – Анна Щукина (ООШ №1). В возрастной категории 10–11 классы лучшим признана работа выпускника школы №5 Максима Величко, с небольшим отрывом за ним следует сочинение Маргариты Кирдяпкиной (лицей №2).

В номинации «Рисунок» победителями в своих возрастных категориях стали Рената Рзаева (ООШ №1) и Анастасия Малёванная (СОШ №5), вторые места заняли Екатерина Литвинова (ООШ №1) и Дарья Сидунова (СОШ №5), третьи – Элла Линникова и Александра Струговцова (обе из лицея №2).

В номинации «Фотография» все призовые места достались воспитанникам лицея №2: Игорь Погребняков (1-е место), Валерия Цандекова Николай Щеглов 2-е и 3-е места соответственно. Вообще, лицеисты были самыми активными участниками конкурса, они представили на суд жюри 13 работ.

Специальными призами были отмечены Виктория Маланич (СОШ №5) и Попугаев Лазарь (лицей №2).

Все участники получили на память о конкурсе монографию Виталия Коваленко «Железноводск», педагогам вручили благодарственные письма.

А завершилась церемония награждения небольшой фотосессией.

Редакция газеты «Железноводские ведомости» выражает огромную благодарность единственному спонсору городского творческого конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, ЗАО «Минеральные воды Железноводска» в лице его генерального директора Людмилы Сиротиной и председателя Совета директоров Евгения Кудели.

Парус
Казачья колыбельная