23.10.2014 10:42 Четверг

Ребенок рожден, чтобы жить!

В Пятигорске, на базе городской детской больницы открылся третий в крае бэби-бокс.

На церемонии открытия «окна жизни» присутствовали представители органов власти края, общественных организаций, правозащитники. Появление бэби-боксов в крае инициировала региональная общественная организация «Время Ставрополья» при участии Правительства Ставрополья и некоммерческой организации «Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края».

Бэби-бокс — это специальное устройство для приема новорожденных «отказников». Окно представляет собой своего рода инкубатор, вмонтированный в стену больницы. Малыша, который попадает в бэби-бокс, моментально забирают сотрудники больницы и оказывают ему помощь. Затем о новорожденном сообщают в органы опеки и в дежурную часть ОМВД.

Напомним нашим читателям, что первый бэби-бокс в России был установлен в Сочи. Потом они стали появляться и в других городах страны. Первое «окно жизни» на Ставрополье появилось всего месяц назад в краевом центре на базе ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница», чуть позже появился второй — в Буденновске в «Краевом центре специализированных видов медицинской помощи»).В дальнейшем планируется установить такие боксы еще в нескольких районах края. Разработана эта система для профилактики жестокого обращения с детьми и убийств новорожденных.

У молодых женщин, а также несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, есть возможность обратиться по круглосуточным телефонам, где ее выслушают и постараются оказать помощь. Вот лишь несколько из них:

8(8652) 37-16-74 – горячая линия по вопросам детско-родительских отношений

8-800-2000-122 – анонимный детский телефон доверия