21.10.2014 07:13 Вторник

Культурная реконструкция

Впервые за много лет в Железноводске началась масштабная реконструкция памятников истории и культуры. Работы ведутся одновременно на четырех объектах.

На прошлой неделе на них побывала, оценила ситуацию и провела выездное совещание глава Железноводска Вера Мельникова. В обсуждении текущих вопросов участие приняли представители подрядной строительно-монтажной организации ЗАО «Универсал», заместитель главы администрации муниципалитета Ирина Устинова, руководители и специалисты управлений культуры и городского хозяйства.

Сроки поджимают, поэтому руководство города держит на контроле все происходящее: памятники «Неизвестный солдат» и «Скорбящая мать» должны предстать в новом облике. Открытие музея Л.Н. Толстого в здании Станции почтовых дилижансов запланировано на ноябрь, не за горами и тот день, когда первых посетителей сможет принять Домик Рошке в Иноземцево.

Комментируя ситуацию, глава города Вера Мельникова подчеркнула: «Как и по всей стране, в Железноводске полным ходом идет подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы. Реконструкция двух памятников – «Неизвестный солдат» и «Скорбящая мать» – приурочена к этой юбилейной дате. Работы ведутся по намеченному графику. Есть, конечно, проблемы, но все они решаемы. Хотелось бы сделать гораздо больше, чем предусмотрено проектом, на который из краевого и местного бюджетов выделены средства, но денег, к сожалению, не хватает. Погода пока нам покровительствует, специалисты на объектах работают без выходных, поэтому увидеть обновленный мемориал мы сможем уже в конце осени».

В России нет такой семьи, которой бы ни коснулась Великая Отечественная война. Свой вклад в реконструкцию мемориалов может внести любой желающий. В Железноводске создан организационный комитет «Победа» по подготовке к празднованию 70-й годовщины великой даты. Городской Совет ветеранов войны и труда открыл расчетный счет для сбора средств на реконструкцию памятников и мемориалов воинской славы, на который уже начали поступать деньги от неравнодушных граждан. Его реквизиты:

Банк получателя – Северо-Кавказский Банк Сбербанка России;

БИК банка получателя 040702660;

сч. № банка получателя 30101810600000000660;

сч. № получателя 40703810860100006910;

получатель – Железноводское городское отделение Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;

ИНН получателя 2627023603.