12.09.2014 15:59 Пятница

Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи и Антония Киево-Печерского отметил престольный праздник

Божественную литургию и крестный ход 11 сентября, в день памяти Усекновения главы святого Иоанна Крестителя, возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. У входа в храм Владыку приветствовала глава Железноводска Вера Мельникова, жители города – прихожане храма.

Обращаясь к верующим, владыка прочитал фрагмент Евангельской истории, повествующий о трагических событиях – казни пророка Иродом, и призвал христиан жить по божьим заповедям: «Бывает, что человек ради своих страстей, ради порока, который живет в нем, поднимает руку на самое дорогое. Страсть истачивает его, доводит до греха, который рушит его душу, как она разрушила душу Ирода, ставшего убийцей Иоанна Крестителя. Помолимся сегодня о тех людях, которых мы нередко называем Иродами и Иродиадами, которые утром любят, а вечером ненавидят, требуют жертв и живут только ради себя. Помолимся, чтобы голос Божий привел их к покаянию и исправлению».

После праздничной службы архиерей пообщался с казачатами из Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа и подопечными иноземцевского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра для наркозависимых.