12.09.2014 12:49 Пятница

Чистая вода нужна всем

В администрации Железноводска состоялось заседание рабочей группы по реализации инвестиционных проектов на территории города-курорта Железноводска.

О том как идет реализация инвест.проекта по созданию туристко-рекреационного комплекса эко курорт «Машук» Аква-Терм», рассказала Генеральный директор санатория ПССК «Машук Аква-Терм» Ольга Бокова. В заседании рабочей группы приняли участие:

заместитель главы администрации – начальник Финансового управления Лариса Дюкарева, руководитель и представители Управлений администрации города.

Проект включен в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы). Первый этап реализации проекта завершается в сентябре 2014 года.

В рамках реализации данного инвест.проекта планируется создание современной ифраструктуры (в том числе системы водоподготовки для многоступенчатой очистки воды с использованием нескольких способов: механического, химического и бактериологического).

Сегодня «Машук Аква-Терм» ежедневно сталкивается с проблемой несоответствия поставляемой питьевой воды параметрам качества. К тому же, здравница, использующая минеральную воду, в ближайшем будущем должна решить вопрос о разделении стоков на хозяйственно-бытовые и минеральные. Это и стало поводом для разработки проекта создания системы очистки сточных вод перед их сбросом в канализацию в рамках проведения реконструкции санатория. Реализация этих планов позволит повысить уровень пожарной безопасности объекта: два имеющихся резервуара будут адаптированы под пожарные.

Кроме того, в ходе масштабной реконструкции планируется освоение большого земельного участка, принадлежащего санаторию, но до этого времени не использовавшегося. В перспективе здесь появятся сезонный летний комплекс повышенной комфортности, детская зона с клубом, бассейном и мини-зоопарком, поля для мини-гольфа и многое другое.

В 2015 году на реализацию этого инвестпроекта предусмотрено значительное финансирование: 43 миллиона рублей выделит федеральный, еще 12 – краевой бюджеты. Кроме этого в августе правительство Ставропольского края и санаторий подписали инвестиционное соглашение, по которому санаторию будут предоставлены налоговые преференции в размере свыше 25 миллионов рублей.