Железноводску исполнилось 204

День рождения любимого города местные жители отметили с традиционным размахом: гуляния проходили сразу на двух площадках.

Начало праздничным гуляниям было положено в Курортном парке, у Пушкинской галереи, где развернулись национальные подворья.

У щедро накрытых столов гостей встречали казаки, представители азербайджанской, польской, осетинской, греческой и армянской диаспор кто хлебом-солью, кто рогом с вином.

Хозяева подворий удивляли публику этническим колоритом: казачьими шермициями с шашками, танцами и музыкой, вкусными угощениями в лучших национальных традициях. Люди выстраивались в очередь, чтобы отведать армянских долмы и кюфты, русской картошки с салом, присесть за стол к гостеприимным азербайджанцам. Не меньше было желающих сфотографироваться с поляками, одетыми в традиционные народные костюмы, и примерить осетинскую бурку.

На Смирновском источнике массовики-затейники из Дома детского творчества (ДДТ) устроили праздник для детворы. Традиционная концертно-игровая программа «Этот город – самый лучший город на земле» собрала у фонтана мальчишек, девчонок, а также их родителей. Зрителей здесь развлекали участники хореографического коллектива «Ручеек» (руководитель – Сергей Хугаев), вокальные объединения «Улыбка» (руководитель – Ирина Распопова) и «Гармония» (руководитель – Екатерина Рундуева). Позитивную атмосферу юным артистам помогали создавать и ведущие, которые завлекали ребятишек на концертную площадку веселыми играми. После мероприятия дети и взрослые охотно поздравляли любимый город, оставляя послания на полосе дружбы, а Дерево мира украсили бумажные голуби с пожеланиями добра, счастья и радости на белоснежных крыльях.

Вечером центр гуляний переместился в Городской парк. Железноводчане и гости курорта приходили на праздник шумными компаниями. Здесь допоздна работали кафе, точки выездной торговли с аппетитными шашлыками, сдобой и другими лакомствами, аттракционы, батуты и катамараны.

Начало главного действа – большого праздничного концерта – предварило выступление эстрадно-духового оркестра «Диапазон»: музыканты исполнили лучшие композиции из своего репертуара.

Давая старт празднику, глава муниципалитета Вера Мельникова сказала: «Сегодня мы возрождаем традицию отмечать День рождения Железноводска именно в этом парке. Мы также следуем и другим добрым традициям: строим дороги, детские сады. Все, что мы делаем, прежде всего, ваша заслуга. Особая благодарность нашим ветеранам за вклад в развитие малой родины.

Сегодня Железноводску 204 года. У нас впереди много дел, и, я думаю, что вместе мы постепенно справимся со всеми проблемами и достигнем тех результатов, к которым стремимся».

Поздравления от исполняющего обязанности губернатора края Владимира Владимирова местным жителям передал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Андрей Лазуткин: «Железноводск – один из самых динамично развивающихся городов региона. Он успешно участвует в решении современных задач социального и экономического роста КМВ. Уверен: город-курорт и впредь будет вносить весомый вклад в благополучие родной земли, год от года становясь прекраснее и комфортнее. Искренне желаю всем железноводчанам счастья, здоровья, благополучия и новых достижений».

Краевой парламентарий Игорь Николаев и председатель Думы Железноводска Арарат Довмалов, в свою очередь, пожелали всем мира, стабильности и процветания. Также горожан поздравили побратимы: член общественного совета Кизляра Азиз Хаппалаев и первый заместитель главы администрации Гагрского района Абхазии Абессалом Бейя, пожелав процветания солнечному курортному городу и его жителям.

Одним из самых трогательных и ярких моментом торжества стало поздравление главного врача санатория «Буковая роща» Вячеслава Курбатова с присвоением звания почетного гражданина города и тех, чьи имена в этом году было решено внести в Книгу Почета города: Светланы Хоружей, Ольги Пономаревой, Раисы Храмовой, Надежды Валентиновой, ветерана Великой Отечественной войны Василия Александровича Комарова.

После официальной части хорошее настроение публике дарили хореографические ансамбли «Исток», «Конфетти», «Калейдоскоп», танцевальный клуб «Триумф», ВИА «Класс» и другие творческие коллективы. С оригинальным номером выступили участницы «Праздника невест–2014», прошедшего 27 июля в Ессентуках. Девушки в образах пиковых и червовых дам выступили с зажигательным танцем.

К сожалению, сильный ветер лишил участников праздника возможности полюбоваться свечением воздушных шаров. Но фейерверк никто не отменял: на глазах изумленной толпы горожан небо над озером озарили его яркие огни. Праздник продолжили выступления приглашенных артистов: джаз-группы «ОПУС» и звезд советской эстрады – ВИА «Ариэль».

Завершился День рождения Железноводска молодежной дискотекой.