02.09.2014 07:45 Вторник

Здравствуй, школа!

Для более чем четырех с половиной тысяч юных железноводчан начался новый учебный год. Торжественные линейки по случаю праздника прошли во всех школьных учреждениях города.

День знаний в средней школе №5 Железноводска в этом году стал вдвойне радостным: во дворе учреждения образования появился памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову –подарок ее бывшего ученика, депутата краевой Думы Игоря Николаева. Под бурные аплодисменты ребят, их родителей и педагогов на линейке его открыли почетные гости – сам инициатор проекта и глава города Вера Мельникова.

«В детстве, когда я здесь учился, у нас была хорошая традиция – фотографироваться всем классом вместе с любимыми учителями возле памятника поэту, – поделился воспоминаниями Игорь Олегович. – К сожалению, его разрушили какие-то вандалы, и я принял решение – вернуть памятник на прежнее место, над созданием которого трудился коллектив скульпторов».

Главных виновников торжества – первоклассников, по традиции, чествовали всей школой. В первый раз за парту в пятой школе в этом году сядут более семидесяти ребятишек. С началом путешествия в мир знаний, новых идей и открытий их поздравили директор школы Надежда Кобцева, почетные гости, классная мама 1 «А» Эльмира Агабекян и ученики выпускного класса.

Глава города Вера Мельникова пожелала школьникам успешной учебы, а педагогам – здоровья, терпения и творческих успехов. Вера Борисовна также подчеркнула, что сфера образования – та отрасль, которой муниципалитет уделяет особое внимание.

Поздравление от исполняющего обязанности губернатора края Владимира Владимирова собравшимся передала заместитель министра здравоохранения Ставрополья Наталья Козлова: «Желаю вам, ребята интересной учебы, хороших друзей, отличных оценок и ярких достижений. Будьте настойчивы на пути к знаниям, любите родной край! Пусть ваши родители, учителя, весь край и вся Россия гордится вами! В добрый путь!»

Трогательным завершением праздника, стал первый звонок: на широких плечах одиннадцатиклассника Романа Дорошенко первоклашка Элли Казанчева уверенно трезвонила в медный колокольчик. Это и стало стартом нового учебного года.