01.09.2014 16:20 Понедельник

Августовское педсовещание

По сложившейся в городе традиции накануне 1 сентября педагоги, сотрудники школьного и дошкольного образования Железноводска собираются в санатории «Горный воздух», чтобы обсудить результаты минувшего учебного года и наметить основные направления работы на новый учебный год.

Перед началом августовского педагогического совещания глава города Вера Мельникова, заместитель главы администрации Ирина Устинова, начальник управления образования Светлана Казанцева осмотрели экспозицию, подготовленную школьными и дошкольными учреждениями Железноводска. Кубки и дипломы, фотографии лучших учеников, методические разработки, рисунки, поделки из глины, цветной бумаги, мягкие игрушки – экспонаты демонстрировали главные достижения школ, лицеев, детских садов, а также их воспитанников.

Темой нынешнего августовского педсовещания, на котором присутствовали более трехсот педагогических работников, стали актуальные вопросы развития системы образования. В своем выступлении глава города Вера Мельникова подчеркнула: «На сегодняшний день одно из важнейших направлений – повышение качества образования подрастающего поколения. Я уверена, что ваш высокий профессионализм, богатый опыт, неравнодушное отношение к делу помогут справиться с этой задачей».

Глава муниципалитета еще раз напомнила участникам встречи о главных достижениях в сфере образования за 2013–2014 учебный год. Удалось ликвидировать очередь дошкольников в возрасте от 3-х до 7-ми лет в детские сады: 399 дополнительных мест для них появились в новом садике «Теремок» и в распахнувшей двери после капитального ремонта «Сказке». В образовательных учреждениях выполнен частичный ремонт (в том числе систем водоснабжения, канализации и отопления), в шести из них заменены оконные блоки.Более 150 педагогов получили этим летом амбулаторное санаторное лечение. В целом, на отрасль образования казна Железноводска в 2014 году потратит около половины средств.

Вместестемостаётсянемаловопросов, которые требуют серьезных затрат сил и финансов. Так, места в ясельных группах по-прежнему дожидаются около 900 малышей, свой детский сад нужен ребятишкам из поселка Капельница. Во многих образовательных учреждениях давно пора заменить мебель и оборудование, обновить старую кровлю.

Как отметила начальник управления образования администрации Светлана Казанцева, результаты Государственной итоговой аттестации в 11-х и 9-х классах в Железноводске, как и в целом по стране, оказались ниже прошлогодних показателей. Это свидетельствует о том, что перед педагогической отраслью остается серьезная задача повышения качества среднего образования, не только в выпускных классах, но по всей школьной вертикали, начиная с начальной школы.

Что касается благоприятных перемен, то здесь, конечно, есть повод для гордости. У родителей малышей дошкольного возраста появилась возможность занять очередь в детский сад, не выходя из дома – с помощью Интернета. В рамках модернизации школы получили оборудование для пищеблоков, медицинских кабинетов, спортивный инвентарь.

В целях создания комфортных условий для детей с ограниченными возможностями, проведен мониторинг потребностей в переоборудовании зданий для удобства таких школьников. И уже есть первые положительные результаты – в этом году в СОШ№3 начнутся работы по установке пандусов.

Впервые в городе зафиксирован гарантированный уровень оплаты труда педагогов, положительно решается и вопрос с нехваткой кадров – в этом году педагогическое сообщество муниципального образования пополнили одиннадцать молодых специалистов. На конференции выступили руководители и заместители директоров школ, детских садов и Дома детского творчества. Они рассказали о том, как реализуются приоритетные направления развития системы образования в их учреждениях. В работе совещания также принял участие начальник отдела молодежной политики министерства образования и молодежной политики Ставропольского края Иван Скиперский. В своем выступлении он поднял тему патриотического воспитания подрастающего поколения, что особенно актуально в преддверии 70-летия Великой Победы.

Одним из самых приятных моментов пед.совещания стала церемония награждения лучших работники отрасли за выдающиеся успехи в педагогике. Краевую медаль «За доблестный труд» III степени глава города Вера Мельникова вручила социальному педагогу основной школы №1 Любови Никитаевой. Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ получили: директор лицея №2 Юлия Храмцова и учитель математики Светлана Морина (СОШ №5). Татьяна Шевченко, Людмила Клепнева, Марина Варнавская, Жанна Моисеенко, Элеонора Панаиотиди были удостоены почетных грамот министерства образования и молодежной политики края. Около сорока педагогов за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного процессов и многолетний плодотворный труд были награждены почетными грамотами администрации и Думы Железноводска.