29.08.2014 13:49 Пятница

Помощь гражданам юго-востока Украины

Вопросы оказания помощи гражданам юго-восточной Украины, прибывшим на территорию Железноводска, обсуждали в администрации города. Здесь прошло очередное заседание специально созданной городской комиссии под руководством главы города Веры Мельниковой.

В состав комиссии входят: руководители федеральных, краевых и муниципальных служб, в чьи полномочия входит разрешение проблем прибывших в наш город граждан Украины. Это руководители паспортно-визовой службы, МЧС, правоохранительных структур, Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения, Управлений образования, труда и соц. защиты, Центра социального обслуживания населения, службы занятости, а также Фондов — пенсионного, ОМС.

3-ий месяц в Ставропольском крае, в том числе и в нашем городе, проводится работа по учету, анализу и оказанию помощи вынужденным переселенцам из Юго-восточных районов Украины.

По последним данным, общее количество вынужденных переселенцев из Юго-восточных районов Украины на территории города составляет около 180 человек, среди них около 50 несовершеннолетних.

Жители юго-восточных районов Украины со 02 июля по 8 августа находились в пункте временного размещения, развернутого на территории коррекционной школы-интерната в поселке Иноземцево, однако перед началом учебного года они покинули здание школы-интерната. Кто-то из этих людей уехал в другие районы края или за его пределы, кто-то нашел возможность обустроиться у местных жителей. Постановлением правительства Ставропольского края от 11 июля 2014г. 3 274-п предусмотрена выплата материальной помощи гражданам Украины из ПВР в размере 250 руб. в день на каждого члена семьи на питание и собственникам жилого помещения в размере 100 руб. в день на каждого вселившегося в жилое помещение. Выплату осуществляет министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Всем, кто обратился в УФМС для получения статуса временного убежища, ведомство оформляет необходимые документы, а также выдает направления на получение медицинских сертификатов. Учреждения здравоохранения города-курорта Железноводска провело необходимую вакцинацию граждан, прибывших с юго-восточной Украины, оказывают необходимую медицинскую помощь.

Центр занятости населения со своей стороны помогает гражданам, прибывшим из Украины, найти работу.

На совещании подчеркивали необходимость тесного сотрудничества между отделом по социальным вопросам, опеке и попечительству администрации города с отделением УФМС по г.Железноводску с целью еженедельной сверки списков граждан Украины, подавших документы на получение временного убежища.

1 сентября в средние общеобразовательные школы пойдут около 30 детей и подростков из соседней Украины. Граждане Украины продолжают нуждаться в гуманитарной помощи: впереди осень, а большинство их них были вынуждены покинуть свои дома в летних вещах. Так что сегодня им снова нужна гуманитарная помощь: одежда, обувь, предметы первой необходимости.