28.08.2014 15:37 Четверг

День руководителя

Подготовка Железноводска к выборам губернатора и Дню города, благоустройство территорий муниципального образования в течение летних месяцев, меры по оказанию помощи переселенцам с юго-востока Украины – вот основные вопросы, который обсуждали на очередном Дне руководителя, который провела глава города Вера Мельникова.

В совещании приняли участие депутаты муниципальной Думы, заместители главы и руководители структурных подразделений администрации города, представители общественности, руководители предприятий и организаций.

О степени готовности Железноводска к предстоящим выборам губернатора и депутата Думы города по одномандатному округу №4, которые состоятся 14 сентября, присутствующим рассказал заместитель главы администрации Сергей Цвиркунов. На сегодняшний день в целом все готово к проведению последнего этапа избирательной кампании. На следующей неделе все горожане, которые обладают правом голоса, получат пригласительные билеты. Те железноводчане, которые по состоянию здоровья не смогут самостоятельно прибыть на свой избирательный участок, могут обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением (устным или письменным) о проведении голосования на дому. В общем, в Железноводске созданы все условия, чтобы каждый горожанин старше 18 лет смог реализовать свое конституционное право и решить судьбу своего края на ближайшие пять лет.

Заместитель главы администрации Ирина Устинова рассказала участникам совещания о том, как в этом году пройдет День города. Основные праздничные мероприятия запланированы на 6 сентября, пройдут они на двух площадках – в Курортном и Городском парках. Но начнутся торжества по традиции раньше: 4 сентября в городском Дворце культуры пройдет церемония награждения медалью «Юное дарование Железноводска» школьников муниципалитета. В списках – более 200 детей и подростков, которые стали победителями различных интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов, олимпиад и соревнований. В преддверии дня города начнут работать две выставки: в фойе ГДК все желающие смогут посетить экспозицию работ юных художников и фотографов, а Пушкинская галерея приглашает ценителей прекрасного на вернисаж местного художника Игоря Хоронько.

Ирина Устинова проинформировала собравшихся и о ситуации с вынужденными переселенцами. По официальным данным, в Железноводск уже прибыли 180 граждан Украины, 50 из них дети. Через Центр временного размещения прошли 60 человек, часть из них – 13 семей – осталась в городе, остальные воспользовались предложением о переселении в другие районы края и страны. Ирина Михайловна выразила благодарность всем предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям и жителям города, которые откликнулись на призыв оказать помощь беженцам. 1 сентября за парты в школы города сядут 29 детей и подростков из Украины. К сожалению, все проблемы этих людей решить пока не удалось, на повестке дня обеспечение семей теплой одеждой и обувью.

Глава города Вера Мельникова также выразила благодарность всем, кто принял активное участие в оказании помощи, сказав о том, что администрации города еще не раз придется к ним обратиться: к сожалению, количество беженцев увеличивается, а в бюджете города не предусмотрена статья, позволяющая финансировать их пребывание на территории муниципалитета. «Надо делиться», – подытожила свое выступление Вера Мельникова.

О том, сколько было сделано по благоустройству территории Железноводска с мая месяца, доложил начальник УГХ Георгий Каспаров. А сделано немало, в частности, начаты работы по ремонту нескольких улиц в городе (Ленина, Косякина, Энгельса) и Иноземцево (Пушкина и Кирова). В поселке приводят в порядок мост на улице Чернышевского, его вскоре снова введут в эксплуатацию.

Завершилось совещания на торжественной ноте: краевую медаль «За доблестный труд» III степени вручили заместителю начальника Финансового управления администрации города Людмиле Зубовой, почетные грамоты Думы Ставрополья – начальнику отдела ЖКХ и благоустройства УГХ Сергею Гальченко и главному специалисту отдела по курорту, экологии и туризму Евгении Филипповой.