15.08.2014 14:08 Пятница

Новый облик старых школ

Считанные дни остаются до начала нового учебного года. Насколько готовы учебные заведения к первому сентября и в целом к осенне-зимнему сезону, глава Железноводска Вера Мельникова, решила проверить лично. Вместе с начальником управления образования Светланой Казанцевой она побывала в нескольких школах муниципального образования.

Вместо старой «столярки» — современные оконные блоки, обновленные классные комнаты и спортивные залы. В 5-ти образовательных учреждениях Железноводска заменены окна по краевой программе энергосбережения. На эти цели из краевого и местного бюджетов потрачено свыше 6 миллионов рублей. Еще в апреле, когда глава объезжала школы и детские сады, чтобы определить, какие из них получат финансирование на замену оконных блоков, было принято решение выделяемые средства не делить между всеми учреждениями образования, а направить тем, кто нуждается в них в первую очередь.

«Долгие годы наши дети и педагоги мерзли в холодных классах, денег на новые стеклопакеты не было, — рассказала директор первой школы Марина Короткова. – В этом году Вера Борисовна пообещала нам установить новые оконные блоки. Заменены порядка 90 окон общей стоимостью около 1 000 000 рублей. Теперь в нашей школе будет тепло, и я хочу выразить благодарность администрации за заботу о наших детях».

Новыми стеклопакетами теперь могут похвастаться и второй лицей в Железноводске, Южно-российский лицей казачества и народов Кавказа в поселке Иноземцево, а также детские садики: №1 – «Светлячок» и №17 «Родничок». А за счет экономии средств удалось частично заменить оконные блоки еще в одном детском саду — №14 «Малыш».

Как подчеркивает глава города Вера Мельникова, подготовка образовательных учреждений к осенне-зимнему сезону — сегодня одна из приоритетных задач администрации. В школах и детских садах ремонтируются водоводы, канализация, идет косметический ремонт помещений, в том числе пищеблоков. Свыше 620 тысяч рублей потрачено по городской программе из местного бюджета на противопожарную безопасность.

«20 августа – тот рубеж, когда наши образовательные учреждения должны быть полностью готовы к приему детей. Уже практически завершены работы по замене оконных блоков, в результате проведенных торгов удалось сэкономить порядка 800 000 рублей, которые мы направили также на ремонт этих учреждений. То, что мы обещали, мы выполнили», — говорит Вера Борисовна. – «Хочу отметить, что в тех школах, где я сегодня побывала, проведена достаточно серьезная работа в этом направлении. Хорошо подготовили пищеблоки. В перспективе надо доработать вопрос обеспечения школьников горячим питанием: наши дети должны получать питание, на которое рассчитывают их родители, в полном объеме. В ближайшей перспективе будем выделять средства на ремонт кровли в городской начальной школе».

Особую благодарность администрация города-курорта Железноводска выражает подрядным организациям, которые качественно и в срок справляются с поставленной перед ними задачей – прежде всего местным строительным компаниям «Севкавстрой», (директор А.С. Чахчахов) и «ТБМ» (директор В.Г. Кириллов).