12.08.2014 15:24 Вторник

История рядом

Городская почтовая станция – место уникальное: она единственная на Кавминводах и одна из двух сохранившихся в России. Именно сюда в позапрошлом и в начале прошлого века прибывали те, кто планировал подлечиться на железных водах: здесь путешественники могли перевести дух после длительного вояжа по российским дорогам, отправить почту, договориться о квартире.

Если два века назад жизнь в этом месте била ключом, то наши современники старинное здание постройки 1875 года видели только закрытым на замок. Как уже сообщала городская газета, участь этого исторического объекта недавно была решена: благодаря целенаправленной работе, которую провело руководство муниципалитета, достигнуто соглашение с московским Государственным музеем Льва Николаевича Толстого (ГМТ) о размещении в стенах станции его филиала (девятого по счету). А если еще точнее, то Культурного центра имени Льва Толстого, открытие которого запланировано на 2015 год.

В настоящее время реставрационные работы уже начались. На днях глава города Вера Мельникова встретилась с представителями ГМТ, сотрудниками железноводского филиала и представителями подрядчика для того, чтобы обсудить текущие рабочие моменты и задачи, которые участникам процесса предстоит решать вместе. Это уже вторая с начала года встреча руководства города с музейщиками.

Как пояснил заведующий Железноводским филиалом музея Л.Н. Толстого Сергей Черкашин, здание станции было возведено из местных материалов: машукского камня, глины и дерева. И хотя внешне оно выглядит вполне прилично, время его не пощадило. От конюшни и хозяйственных построек вообще остались одни фундаменты. И воссоздавать их заново придется по эскизам, которые хранятся в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге.

Чтобы вернуть станции дилижансов былую молодость, специалисты проектно-строительной компании ООО «ИНТАР» планируют использовать в отделке те же материалы, которые применялись в XIX веке. А обветшавшие стены аварийного объекта укрепит жесткий каркас. Полная реставрация должна быть закончена за два года, затраты на нее составят порядка ста миллионов рублей.

По словам начальника службы информатизации и маркетинга государственного музея имени Л.Н. Толстого Александра Еремеева, главный объект будущего Культурного центра – станция почтовых дилижансов – распахнет двери перед посетителями уже в ноябре этого года – к очередной годовщине смерти писателя. Здесь откроется выставка, посвященная жизни и творчеству Льва Николаевича Толстого, а первыми экспонатами станут кованые гвозди и уникальные именные кирпичи, обнаруженные при проведении работ. К концу 2015 года будет восстановлен весь историко-культурный комплекс. На Кавминводах он станет вторым (после музея-заповедника имени М.Ю. Лермонтова в Пятигорске) интерактивным музеем под открытым небом, площадь которого составит около 3 000 квадратным метров. Здесь туристы смогут познакомиться с бытом путешественников XIX века и даже прокатиться по городу в старинном дилижансе.

А пока реставрационные работы не закончились, поклонники творчества Льва Николаевича Толстого (он дважды побывал в Железноводске: в 1852 году проездом, а затем в августе 1853 года лечился 20 дней) могли узнать много интересного о кавказском периода жизни писателя на выставке фондов ГМТ, которая в течение двух месяцев экспонировалась в городском Дворце культуры.

Желающие увидеть иллюстрации известных художников XIX–XX веков к роману Льва Толстого «Война и мир» могут это сделать, посетив читальный зал городской библиотеки, где 4 августа открылась экспозиция «Ожившие герои бессмертного романа». Первую экскурсию провела сотрудник железноводского филиала ГМТ Инна Аккерманцева, которая поблагодарила и.о. директора библиотечной системы города И. Коломейцеву и заведующую ЦГБ Н. Бакурову за творческое сотрудничество.

Мероприятие прошло в лучших традициях гостеприимства, которым славилось имение Толстых в Ясной Поляне. За чашкой чая встретились библиотекари и члены литературных объединений «Вдохновение» и «Озарение». Со словами приветствия к творческой интеллигенции обратилась начальник управления культуры администрации города Любовь Гоман. А заведующий железноводским филиалом московского музея Сергей Черкашин рассказал собравшимся о ходе реставрации станции почтовых дилижансов и перспективах Культурного центра им. Льва Толстого, который обещает стать еще одной яркой достопримечательностью железноводского курорта.

Толстовский музей