24.07.2014 14:37 Четверг

Знаменитый домик Рошке возрождается.

Свое название скромное здание в самом сердце поселка Иноземцево получило в честь первого владельца – немецкого повара Готлиба Рошке. Он перебрался на Кавказ в немецкую колонию Каррас в 1814 году из Сарепты (немецкой слободки под Царицыным) и открыл здесь кофейню. По утверждению историков, Михаил Лермонтов побывал в домике Рошке в последний день своей жизни, перед самой дуэлью.

Долгие годы знаменитая усадьба стояла пустая с заколоченными ставнями. Но благодаря новому владельцу, у домика Рошке появился шанс на возрождение. Используя частные инвестиции, предприниматель намерен восстановить историческую справедливость и открыть в здании музей, вернув тем самым жителям поселка утраченную достопримечательность.

Это стало еще одним подтверждением правоты главы города Веры Мельниковой, которая, характеризуя особенности современного бизнеса, неоднократно подчеркивала: в муниципальном образовании он становится социально направленным. Инвестиции, которые предприниматели вкладывают в развитие города и прилегающих поселков, положительным образом влияют на их внешний облик и повышают качество жизни.

Что касается старого немецкого подворья на проспекте Свободы в Иноземцеве, то сегодня здесь царит оживление: вырубаются заросли бузины, вывозится скопившийся мусор, приводятся в порядок как само здание, так и сохранившиеся во дворе беседка и хозяйственные постройки.

Со временем здесь будет создан историко-культурный центр. Идей о том, как он будет выглядеть и что в него войдет, много. Ко Дню города планируется открытие экспозиции, посвященной истории поселка Иноземцево. В настоящий момент продумываются детали оформления, ведется сбор необходимых материалов, архивных документов, предметов старинной домашней утвари, одежды, мебели и т.д.

Как подчеркивает кандидат исторических наук, доцент кафедры историко-филологических дисциплин железноводского филиала СГПИ Лидия Краснокутская, создание музея – дело хлопотное и непростое. Без помощи и поддержки населения никак не обойтись. Поэтому все желающие принять в этом участие и готовые передать будущему культурно-историческому центру личные семейные реликвии либо предметы быта 18-19 веков, могут делать это по средам и пятницам с 15.00 до 19.00. В доме Рошке их ждут с нетерпением.