16.07.2014 15:00 Среда

Курортный сезон без инфекции

Лето традиционно считается лучшим сезоном для отпусков и пикников на природе. В то же время это самая подходящая пора для нападения на нас возбудителей кишечных инфекций. Ежегодно с мая по сентябрь на Юге России свирепствуют и клещи – переносчики вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). Какие меры предпринимаются, чтобы уберечь железноводчан и гостей курорта от инфекционного террора рассказал заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ставропольского края в Пятигорске Сергей Басов.

Он подчеркнул: «На сегодняшний день уровень заболеваемости в Железноводске не превышает среднекраевой. С приходом лета увеличилось количество обращений местных жителей к врачам по поводу кишечных инфекций, но, хочу отметить, что все это единичные случаи, не связанные с организованными коллективами».

Перед открытием курортного сезона специалисты Роспотребнадзора провели серию противоэпидемических мероприятий в социально-значимых учреждениях, предприятиях торговли и общественного питания. Обследованы на носительство кишечных инфекций и привиты против их возбудителей сотрудники пищеблоков санаториев, больницы, детских садов, летних оздоровительных лагерей. В целях профилактики там будут регулярно проводиться внеплановые проверки выполнения комплексного плана по предотвращению распространения особо опасных инфекций, соблюдения санитарных норм и условий хранения скоропортящихся продуктов. Эта традиционная схема применяется по всей стране и позволяет предотвратить массовое заражение населения.

Несмотря на то, что представители Роспотребнадзора стараются не допустить вспышек кишечных инфекций, уберечь от заражения всех жителей города они не в силах, поскольку люди зачастую становятся жертвами собственной беспечности. И хотя всем хорошо известно, что нужно мыть руки, фрукты и овощи перед едой, немало среди нас тех, кто, пренебрегая этим элементарным правилом предосторожности, потом неделями лечится от дизентерии или сальмонеллеза и месяцами восстанавливает организм после перенесенной болезни. Не перестают удивлять медиков халатным отношением к своему здоровью любители утолить жажду прокисшим компотом или кефиром, срок годности которого давно истек, полакомиться пирожками сомнительного происхождения, консервами и пончиками, пролежавшими целый день в ожидании своего часа не в холодильнике, а на столе. Заболеть могут и те, кто, игнорируя запреты, купается в местных водоемах. И сколько не напоминай всем о бдительности и мерах предосторожности, всегда найдутся нарушители правил безопасного поведения, которые и сами заболеют, да еще и других заразят.

Что касается эпидемиологической обстановки по Конго-Крымской геморрагической лихорадке на территории Железноводска, то в целом она стабильна и относительно благоприятна. С начала сезона нашествия клещей за медицинской помощью обратились 130 укушенных, но, к счастью, никто из них не заболел. Муниципалитет активно борется с паразитами: газоны, клумбы и лужайки в парках, на территориях школ, детских садов и в других местах большого скопления людей подстрижены и обработаны против клеща. Но полностью освободить город от насекомых–вредителей нереально – на это не хватит, ни сил, ни средств. Поэтому советуем вам, отправляясь на природу, одеваться так, чтобы ни один клещ до вас не добрался, а для надежности воспользоваться репеллентами.

Подцепить инфекцию можно где угодно, и если отдых на больничной койке изолятора не входит в ваши планы, старайтесь проводить свободное время с умом, и помните: ваше здоровье и благополучие в большей степени зависят от вас.