10.07.2014 13:45 Четверг

Ситуация на дорогах

Резкий рост ДТП зафиксирован в Железноводске за последние 6 месяцев, по сравнению с первым полугодием 2013-го: 12 так называемых «учетных дорожно-транспортных происшествия» (в 2013-м их было 6), в которых 13 пострадавших (в 1-м полугодии 2013-го в ДТП пострадало 8 человек), в том числе двое детей и 1 погибший. А всего с начала года на территории муниципального образования произошло без малого 350 ДТП, подавляющее большинство из них – незначительные.

Такую статистику привел на заседании межведомственной комиссии при администрации Железноводска по обеспечению безопасности дорожного движения инспектор ОГИБДД ОМВД РФ по г.Железноводску Игорь Саркисян. Основной причиной большинства ДТП является нетрезвое состояние водителей. Справедливости ради надо сказать, что рост числа дорожно-транспортных происшествий наблюдается во многих территориях края, особенно в последние месяцы. По числу ДТП Железноводск фактически сравнился с показателями 2012 года.

Председатель комиссии, первый заместитель главы администрации города-курорта Николай Бондаренко уточнил у дорожных полицейских, какие меры они предпринимают для уменьшения числа происшествий на дорогах. Как сообщил Игорь Саркисян, фактически ежедневно сотрудники ГИБДД проводят различные профилактические рейды.

С начала года Управление городского хозяйства администрации Железноводска потратило более 460 тысяч рублей на повышение безопасности на дорогах муниципального образования. В первую очередь средства пошли на изготовление, ремонт и установку дорожных знаков и светофоров.

Как доложила и.о. начальника Управления образования Светлана Кокорева, все организованные перевозки детей, осуществляемые в учреждениях образования города, в том числе во время школьных каникул и работы летних лагерей, осуществляются в строгом соответствии с требованиями безопасности.

Межведомственная комиссия также рассмотрела жалобы и предложения, поступающие в ее адрес со стороны организаций и частных лиц Железноводска. Как правило, горожане обращаются по вопросам установки знаков или светофоров, искусственных неровностей на дорогах, обустройстве пешеходных переходов. По каждому вопросу комиссия детально рассматривает целесообразность и законность установления или демонтажа этих объектов.

Сотрудники ГИБДД подчеркивают тот факт, что число ДТП как правило возрастает в связи с проведением дорожных ремонтных работ. В последнее время в Железноводске активно реконструируются дорожные артерии, так что сотрудники ОГИБДД обращаются к водителям с настоятельной просьбой проявлять бдительность на дорогах.