22.04.2014 15:34 Вторник

Летний отдых

Чуть больше месяца осталось до самого любимого времени мальчишек и девчонок – летних каникул. Но уже сегодня родители задумываются о том, как проведут лето их чада. Педагоги, которым предстоит трудиться в лагерях и на детских площадках, разрабатывают разнообразные мероприятия с учетом того, чтобы они были развивающими, познавательными и интересными. Подготовка к летней кампании–2014 полным ходом идет в администрации города и управлении образования Железноводска.

Как сообщает начальник управления образования города Светлана Казанцева, на территории муниципального образования планируется открытие девяти оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей: семи пришкольных и двух профильных на базе учреждений дополнительного образования. В каждом лагере будет организовано горячее питание (завтраки и обеды в соответствии с перспективным восемнадцатидневным меню). Полная стоимость путевки в пришкольный лагерь составляет 2 065,41 рубля, родители выложат из своих кошельков по 200 рублей за смену. 100-процентная льгота предусмотрена для детей-инвалидов, сирот и оставшихся без попечения родителей.

Территории пришкольных лагерей будут обработаны против клещей, на это выделено 57 тысяч рублей.

Первая смена стартует 4 июня, третья закончится 14 августа. В планах работы учреждений с дневным пребыванием детей предусмотрены культурно-досуговые, познавательные мероприятия, посвященные значимым, памятным и юбилейным датам и событиям в стране и крае, запланированы экскурсии по городам КМВ. Отдохнуть и поправить здоровье здесь смогут 850 детей и подростков.

В загородные лагеря, расположенные на территории Ставрополья, отправятся еще 138 ребятишек из Железноводска. На оплату путевок из городской казны в этом году выделено более 1 миллиона 320 тысяч рублей.

Как всегда, особое внимание будет уделено организации летней занятости сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей, а также несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.