18.04.2014 08:45 Пятница

День призывника

В России полным ходом идет весенний призыв. Ряды вооруженных сил страны пополнят 70 новобранцев из Железноводска.

По сложившейся традиции ребят провожают в армию торжественно, всем городом. День призывника прошел в Городском дворце культуры, где собрались сами призывники и их родители, военные и ветераны, старшеклассники, представители общественных организаций.

Начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по Железноводску Алексей Кобылко зачитал Приказ министра обороны России и пожелал новобранцам мирной службы.

Заместитель главы администрации Железноводска Ирина Устинова обратилась к призывникам, подчеркнув, какой важный этап начинается в их жизни. Ирина Михайловна отметила, что Железноводск всегда так торжественно провожает своих молодых людей в армию. «Связь поколений неразрывна. Мы сегодня благодарим тех, кто завоевал для нас Победу в Великой Отечественной Войне. Мы говорим спасибо тем, кто отстаивал независимость государства в горячих точках и выполнял миротворческую миссию. Мы надеемся на тех, кому уже вскоре предстоит служить в Вооруженных силах. И мы верим, что поколение будущих защитников Отечества понимает, для чего мы сегодня собрались в этом зале, для чего нужна история и нормы ГТО, для чего нужно военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. И почему День Победы 9 Мая в нашей стране – великая дата.

Дорогие призывники! Мы верим, что вы будете достойно служить: так, как это делали ваши деды, отцы, братья и старшие товарищи. От лица администрации и Думы благодарю родителей за воспитание сыновей, а им позвольте пожелать благополучного возвращения. И пусть за этот год службы ни вы, уважаемые призывники, ни город, который вы будете представлять, не испытал огорчений», — сказала в своем выступлении Ирина Устинова.

С напутственными словами к призывникам обратились также участник Великой Отечественной войны Александр Иванович Бовт, председатель «Союза офицеров» Железноводска полковник в отставке Владимир Козодой, участник боевых действий в Афганистане и Чечне Иван Иванченко.

Инспектор Южного военного округа генерал-майор Юрий Злыгостев недавно побывал на призывной комиссии в Железноводске и отметил высокий уровень проведения призывной кампании и подготовки самих железноводских призывников.

Божьего благословения пожелали новобранцам священнослужители, также принявшие участие в «Дне призывника».

По традиции в этот день будущие воины возлагают цветы к монументам воинской славы Железноводска. В этот день почетное право возложить цветы к братской могиле воинов Советской армии, павших в 1941-1945 годах в боях с немецко-фашисткими захватчиками, выпало призывникам Сергею Русину, Ивану Жиглату, Александру Власову и Владиславу Порублеву. Вместе с ребятами были и ветераны — участник ВОВ Александр Иванович Бовт, участник боевых действий в Афганистане и Чечне подполковник Иван Иванченко, президент клуба фронтовых друзей Лидия Марченко.