Здесь скоро будет парк!

Жители Иноземцево давно жаловались на отсутствие в поселке обустроенного места отдыха, так чтобы было где и с детьми погулять, и молодым людям отдохнуть и представителям старшего поколения провести досуг.

Приходится ездить либо в Железноводск, либо в соседний Пятигорск.

Но скоро ситуация изменится. В районе Универсама «Жемчужина» уже ведутся работы по созданию такого места отдыха. Там, где долгие десятилетия был пустырь, теперь работает техника, прокладываются дорожки и высаживаются деревья.

А инициатором таких метаморфоз стали местные предприниматели Владимир и Татьяна Гончаренко. На двух с половиной гектарах придорожной земли супруги решили построить настоящий парк развлечений и отдыха.

На месте будущего парка побывала глава курорта Вера Мельникова. Вместе с Владимиром Гончаренко она осмотрела площадку, на которой ведется строительство.

«Отрадно осознавать, что инициаторами закладки этого замечательного парка, о котором многие давно мечтали, стали коренные жители Иноземцево. Они наглядно продемонстрировали, что не во всем надо усматривать какой-то коммерческий интерес, – подчеркнула глава Железноводска Вера Мельникова. – Понятно, что те финансовые средства, которые супруги Гончаренко вкладывают в реализацию своей идеи, нескоро окупятся. Хотя такой цели они и не преследуют и развернули это масштабное строительство из патриотических побуждений, любви к родному поселку и желания сделать его красивее и уютнее. И это нормально. Бизнес сегодня должен быть социально ориентированным и направленным на развитие территорий муниципального образования не только с целью получения прибыли. К сожалению, проблем в городе и прилегающих поселках много и бюджетных средств на их решение не хватает, и вот здесь как раз на помощь может прийти малый и средний бизнес со своими инвестициями, что мы сегодня и наблюдаем. Я надеюсь, партнерские отношения в этом направлении будут в городе постоянно развиваться»

Владимир Гончаренко подробно рассказал о своих планах. В настоящий момент ведется закладка первой очереди паркового комплекса. На его территории будет находиться большая детская игровая площадка, где ребятишки смогут весело проводить время. Представители старшего возраста из числа любителей поиграть в шашки или шахматы, смогут встречаться в специально приспособленной для этого беседке, а приверженцы активного отдыха – в спортивном веревочном парке. Одним из украшений комплекса обещает стать небольшой декоративный пруд, рядом с которым можно будет насладиться прохладой в летний зной. Отдавая дань моде, авторы проекта предусмотрели и место для оригинального ландшафтного уголка, приспособленного для проведения выездной регистрации брака и свадебной церемонии.

С введением в строй парка улучшится экологическая обстановка в поселке и заметно преобразиться его архитектурный облик, считает Владимир Гончаренко и глубоко верит: люди по достоинству оценят столь необходимый поселку социальный объект и будут бережно к нему относиться.