22.04.2020 11:35 Среда

Поддержка малого и среднего предпринимательства в связи с распространением COVID-19

Комплекс мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

(в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02 апреля 2020 г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики»)

Отсрочка по налогам: УСН, ЕСХН, НДФЛ страховых взносов, налога на прибыль (кроме НДС) — от 3 до 6 месяцев.

Отсрочка по кредитам для наиболее пострадавших отраслей — 6 месяцев. (Перенос с 1 апреля по 1 октября 2020 г. уплаты обязательных платежей — выплаты процентов по кредиту и платежей по основному долгу)

Мораторий на взыскания долгов и штрафов со стороны кредиторов, на банкротство по инициативе кредиторов, на рост взносов ИП, на все проверки до конца 2020 г.:

- выездные проверки, начатые ранее;

- выездные налоговые проверки;

- контрольные соблюдения требований валютного законодательства;

- автоматическое продление действия всех лицензий и разрешений на полгода

Продление срока предоставления отчетности — от 10 дней до 3 месяцев.

Снижение требований к обеспечению МСП при участии в госконтрактах.

Отсрочка по страховым взносам в социальные фонды для микропредприятий — 6 месяцев.

Снижение административной нагрузки для зарплат выше МРОТ (от 12 130 руб.) снижение страховых взносов с 30 до 15%

Получить консультацию можно по следующим ссылкам:

Консультант http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348054/

Мойбизнес,рф https://xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/anticrisis

Межрайонная ИФНС России № 9 по Ставропольскому краю телефон горячей линии 8(879 22) 5-52-00

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Отсрочка (мораторий) по аренде муниципального имущества

Предоставление в 2020 году отсрочки по уплате арендной платы субъектам МСП, арендующим муниципальное имущество, и ее уплата равными частями в 2021 году или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон.

Горячая линия: 8(8652-22-52-62)

Льготное кредитование для всех отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска предоставляют:

Ставропольский краевый фонд микрофинансирования

Предоставление микрозайма по программам «Беззалоговый» и «Микро-оборот» до 5 млн.руб. на срок до 24 мес. под 1 % для субъектов МСП

Подать предварительную заявку можно на сайте: microfond26.ru или по телефону: 8 (800)100-80-26, 8(8652) 35-41-65

Ставропольское отделение ПАО Сбербанк

- реструктуризация кредитов для клиентов;

- реструктуризация кредитов для МСП, позволяющая сделать отсрочку основного долга и процентов на срок до 6 месяцев;

- выдача кредитов малому и микробизнесу на выплату заработной платы под 0% годовых;

- предложены решения для сферы здровоохранения и туристической отрасли, к которой относится работа санаториев (условия по переносу графиков гашения кредитов по основному долгу и процентом);

- отмена платы за сервисное обслуживание терминалов эквайринга и онлайн-касс. Сервисная плата не будет взиматься за период использования оборудования с 1 марта до 31 марта 2020 года;

- корпоративным клиента предоставлена возможность приобретения в лизинг любого автотранспорта в удаленном режиме через сайт компании «Сбербанк Лизинг».

По всем вопросам открыта горячая линия: 8 (800)200-34-40

АО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края»

- организован консультационный центр по вопросам оформления «кредитных каникул» для субъектов МСП

По всем вопросам открыта горячая линия: 8 (8652)225-705