Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

03.02.2022 12:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Ставрополья предупреждает граждан об ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма

Отдел МВД России по городу Железноводску предупреждает, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма — уголовно наказуемое деяние. Ответственность за подобные противоправные деяния предусмотрена статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством за его совершение предусмотрена ответственность в виде штрафа на сумму до пятисот тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Если данное противоправное деяние совершено в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекло причинение крупного ущерба, тогда злоумышленникам грозит штраф до семисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, заведомо ложное сообщение, создающее опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок до восьми лет.

Если же ложное сообщение повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрены более строгие меры наказания — штраф до 2 миллионов рублей либо лишение свободы до 10 лет.

В связи с подобными сообщениями при выезде спецслужб в обязательном порядке проводится эвакуация граждан. Как правило, это приводит к появлению у людей чувства страха и паники в создавшейся ситуации.

Полиция обращается к гражданам с пониманием относиться к подобным мерам. Сотрудники органов внутренних дел всегда проводят соответствующие проверки по поиску запрещенных предметов и недопущению возможных негативных последствий.

Отдел МВД России по г. Железноводску и Администрация города-курорта Железоводска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4