Рабочий визит

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров накануне посетил с рабочим визитом Железноводск. Главу региона сопровождал первый заместитель Председателя Правительства края Иван Ковалев.

В программе  рабочего визита губернатора было посещение нескольких социальных учреждений города.

Первым делом Владимир Владимиров посетил городскую больницу.  Вместе с министром здравоохранения края Виктором Мажаровым и главой Железноводска Верой Мельниковой  губернатор осмотрел  недавно открытое после капитального ремонта  детское  отделение.  16,6 миллиона рублей на эти цели были выделены из краевой казны  по поручению главы края. Однако состояние других помещений медучреждения всё еще оставляет желать лучшего.  В частности, это инфекционное отделение, а также здание дневного стационара. Осмотрев больничный комплекс, Владимир Владимиров  поручил министру здравоохранения края Виктору Мажарову разработать проект реконструкции и строительства.

После городской больницы  губернатор побывал на центральном стадионе Железноводска «Спартак». Железноводский стадион  вошел в число четырех спортивных площадок на территории Ставрополья, выбранных в прошлом году Международной федерацией футбольных ассоциаций в качестве тренировочной базы для подготовки к чемпионату мира по футболу  2018 года.  В рамках подготовки этих площадок железноводский городской  стадион ожидает масштабная реконструкция.   Современная  тренировочная база появится также  в поселке Капельница, а также  в  городах Кисловодске и Лермонтове. Общая сумма 4 проектов превышает 700 миллионов рублей.  Губернатор отметил, что после проведения мероприятий ЧМ-2018, объект не должен простаивать, в нем обязательно должны быть организованы спортивные секции для детей.

В рамках рабочего визита   Владимир Владимиров осмотрел  здание памятника архитектуры федерального значения «Островские  ванны».  Состояние этого объекта федеральной собственности  сегодня просто плачевное.  Заместитель министра культуры края Юлия Косарева отметила, что на восстановление  объекта, который стоит фактически  брошенным на протяжении более двух десятков лет, потребуются огромные капитальные вложения – несколько сотен миллионов рублей.   Для сохранения объекта  глава края поручил рассмотреть вопрос  его передачи  краевую собственность, а также проработать возможности финансирования консервации объекта и начать поиск инвестора.

Глава региона также посетил недавно открытый в городском Доме быта МФЦ.

А последним пунктом его рабочей поездки стал Курортный парк Железноводска. Глава города Вера Мельникова отметила, что парк общей площадью в  120 га является средоточием курортной жизни.  И сам парковый  массив и уникальные сооружения на территории парка, включая знаменитую Пушкинскую галерею, остро   нуждаются в финансовых вложениях, которых у города нет.   По приблизительным подсчетам общая сумма  масштабной реконструкции парка сопоставима с годовым бюджетом города-курорта.