Меню
14+

Официальный сайт Думы и администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края

07.06.2022 13:08 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Железноводске высадили потомок мемориального петровского дуба

В честь 350-летия со дня рождения Петра Великого в Курортном парке Железноводска высадили первый в СКФО сертифицированный Петровский саженец дуба. Событие произошло в рамках уникальной выставки к 223-ей годовщине со дня рождения А.С.Пушкина

В Пушкинской галерее курортного города Железноводска открылась передвижная выставка-пушкиниана «Мы рождены для вдохновенья...», посвященная году сохранения культурного наследия России и популяризации творчества величайшего русского поэта. Организаторами выступили: фонд Культуры и социальных инициатив «Пушкинский Дом на Кавказе», администрация Железноводска и Минкультуры Ставропольского края.

Выставка-пушкиниана включает 75 экспонатов фонда из более 2000 экспозиционной коллекции музея «Пушкинский Дом на Кавказе» и его московского филиала. Саженец великого дуба появился возле памятного камня, установленного в честь первых поселенцев в Железноводске. И это символично – Петровский саженец дуба под № 329 из Летнего сада Петербурга станет первым поселенцем на Кавказе, обретя свою обитель рядом с Петром (лат. — камень).

«Дубы как символ истории. Это развитие, продолжение наших традиций, традиций, которые были заложены Петром. Он сажал деревья не только в России, но и когда он бывал за границей. Теперь и в Железноводске продолжают историю, очень интересная экологическая и одновременно историческая акция. Надеюсь, что Железноводск будет расти и крепнуть так же, как будет расти и крепнуть этот дуб на радость жителям. Кстати, дуб всегда почитался на Руси», — рассказал глава Железноводска Евгений Бакулин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26